Мичуринская транспортная прокуратура нашла нарушения пожарной безопасности на заводе «Милорем»

6 Апреля 2021 в 09:51

Мичуринской транспортной прокуратурой проведена проверка исполнения законодательства о пожарной безопасности в АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем».

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения указанного законодательства.

Установлено, что в зданиях заводоуправления, ремонтно-монтажного, механического, инструментального цехов, покрасочного отделения тепловозосборочного цеха отсутствует автоматическая пожарная сигнализация и система оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре.

Заводом не обеспечено категорирование по взрывопожарной и пожарной опасности механического, инструментального цехов, покрасочного отделения тепловозосборочного цеха, а также определение класса зоны.

К пожарным кранам, расположенным на 1-м и 3-м этажах здания заводоуправления, пожарные рукава не присоединены, пожарные краны, размещенные в ремонтно-монтажном, механическом цехах, покрасочном отделении тепловозосборочного цеха не укомплектованы исправными пожарными рукавами и пожарными стволами.

Запоры дверей эвакуационных выходов из здания заводоуправления не обеспечивают их свободное открывание изнутри без ключа.

Под лестничными маршами на 1-м этаже здания заводоуправления, под лестничным маршем на 1-м этаже здания ремонтно-монтажного цеха, под лестничным маршем на 1-м этаже здания инструментального цеха допускается хранение сгораемых материалов.

В здании заводоуправления, механического, инструментального цехов отсутствуют знаки пожарной безопасности.

В коридорах 1, 2, 3 этажей здания заводоуправления имеются пороги на путях эвакуации.

Огнетушители, расположенные в ремонтно-монтажном, механическом цехах, покрасочном отделении тепловозосборочного цеха находятся не на высоте не более 1,5 м до верха корпуса огнетушителя и не в специальных подставках из негорючих материалов, исключающих их падение или опрокидывание.

На 2-м этаже ремонтно-монтажного цеха на окнах актового зала допущена установка глухих решеток. На путях эвакуации (лестничной площадке) допущено размещение различных изделий, оборудования и других предметов.

В помещении механического цеха имеется огнетушитель, срок освидетельствования которого не соблюден, в фойе на втором этаже имеется огнетушитель, срок освидетельствования которого не соблюден (на огнетушителе указан последний срок освидетельствования 15.09.2013).

Также в ходе проверки установлено, что заводом не осуществляется проверка состояния огнезащитного покрытия и строительных конструкций.

Кроме того, на заводе не организовано не реже 1 раза в 5 лет проведение эксплуатационных испытаний пожарных лестниц, наружных открытых лестниц, предназначенных для эвакуации людей из зданий и сооружений при пожаре, ограждений на крышах с составлением соответствующего протокола испытаний.

На заводе отсутствуют инструкции о мерах пожарной безопасности на каждый объект защиты.

По факту выявленных нарушений Мичуринской транспортной прокуратурой внесено представление на имя Генерального директора АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем», которое находится на рассмотрении.

Также, возбуждено 6 дел об административных правонарушениях в отношении должностных лиц АО «Мичуринский локомотиворемонтный завод «Милорем» по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ – («Нарушение требований пожарной безопасности»). Материалы дел направлены в ТО НД и ПР по г. Мичуринску и Мичуринскому району Тамбовской области УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области и находятся на рассмотрении. Фактическое устранение нарушений контролируется прокуратурой.

П.А. Чернов, Мичуринский транспортный прокурор, советник юстиции, А.Н. Жукова, помощник Мичуринского транспортного прокурора, юрист 2 класса.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?