Специалисты Мичуринского ГАУ завершили весеннюю обрезку насаждений на опытных участках

8 Апреля 2021 в 16:28

Обрезка деревьев – один из самых значимых агротехнических приемов в садоводстве. Работы по формированию кроны специалисты Мичуринского ГАУ (ректор Вадим Бабушкин) развернули на 8 га двух опытных участков НОЦ им. А.В. Будаговского.

Один участок насаждений составляет около полутора гектаров насаждений с разными схемами посадки различных сортов, видами формирования кроны и разных подвоев селекции университета. Здесь ученые проводят эксперименты по влиянию подвоев на рост и плодоношение привитых сортов, особенности формирования крон деревьев при разных схемах посадки привойно-подвойных комбинаций. Этот сад уже активно плодоносит. Второй участок разместился на 6,5 га. Яблони здесь только вступают в период плодоношения.

Чтобы вырастить здоровые деревья с прочной кроной, отрегулировать их рост и плодоношение, формированию кроны ученые вуза уделяют особое внимание. Работами много лет руководит старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Александр Соловьев.

В этом году к обрезке насаждений приступили в середине марта. Процесс затянулся в связи с нетипично низким для начала месяца температурным режимом. Формирование крон плодовых деревьев успели завершить до наступления сокодвижения, наращивания корневой системы и листьев. До этого периода деревья направят все силы для заживления ран, образованных от срезов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?