Учёный из Мичуринского ГАУ занимается селекцией гладиолусов

15 Июня 2021 в 09:21

Руководитель кафедры садоводства Мичуринского государственного аграрного университета, селекционер во втором поколении Олег Кузичев в соавторстве со своими наставниками вывел семь новых сортов гладиолуса, которые внесены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию в Российской Федерации. Они обладают интересным сочетанием окраски, изящной гофрировкой, устойчивостью к заболеваниям и неблагоприятным климатическим условиям. Их названия очень символичны: Сударушка, Кареглазка, Серпантин, Лаура, Огни Маяка, Сиреневый Вечер и Тайфун.

Исследователь продолжает селекционную работу по созданию в Мичуринске-наукограде РФ новых высокодекоративных, продуктивных и адаптивных сортов гладиолуса гибридного, которая была начата еще в 60-е годы XX века М. Ф. Киреевой, затем Л. Б. Устинсковой во ВНИИ садоводства им. И. В. Мичурина. В 80 годы прошлого века в исследовательскую работу по гладиолусу активно включились родители Олега, а позже (в 1992 году) и сам молодой ученый сделал выбор своего научного пути, связанный с селекцией «августовского цветка».

Многолетняя кропотливая работа по гибридизации, тщательному отбору ценных генотипов в потомстве, анализу экспериментальных данных комплексного изучения ведется в тесном сотрудничестве кафедры садоводства Мичуринского ГАУ и лаборатории цветоводства Федерального научного центра им. И. В. Мичурина.

Выведенные и включенные в госреестр сорта обладают высокими декоративными и хозяйственно-ценными качествами. К примеру, сорту Тайфун свойственна красивая ярко-красная окраска с небольшой сизой дымкой по краям, Серпантин хорошо размножается и устойчив к стрессовым факторам, Кареглазка имеет гофрированные доли околоцветника и пятно салатовой окраски с густо-малиновым ромбом в серединке, при этом общий тон окраски цветка бархатисто-малиновый с оттенком бордо.

По словам Олега Кузичева, в Мичуринске существует большая генетическая коллекция гладиолуса. «У этого цветка очень ценится двухрядный, стройный и прочный колос, красивая гофрировка и складчатость долей околоцветника, оригинальная окраска цветка и пятна. Для достижения такого результата из коллекции ежегодно выделяются самые продуктивные и декоративно ценные сеянцы, а также имеющие высокую устойчивость к патогенам. Они исследуются и через три года лучшие отбираются в разряд элитных сеянцев», - уточняет ученый.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?