Аллея писателей и поэтов появится на Мичуринской набережной

10 Июля 2021 в 15:37

В администрацию города с инициативой создания такой аллеи обратился секретарь Союза писателей России Анатолий Труба. Реализовать первый этап планируют уже в текущем году. Отметим, в 2020 наукоград стал первым в стране городом, удостоенным почетного звания «Литературный город России». Копия герба Мичуринска заняла достойное место на карте Литературных городов Союза писателей России.

На базе нашего города 3 года подряд проходят выездные заседания секретариата Союза писателей России. В Мичуринске заложен Сад русской литературы. Его в ушедшем году пополнили новые сорта плодовых деревьев, разработанные в Федеральном научном центре им. И.В.Мичурина и получившие имена в честь известных писателей, поэтов. По мнению Анатолия Трубы, создание аллеи писателей и поэтов станет еще одним знаковым событием в жизни первого Литературного города России.

В рамках встречи членов Общественного Совета при администрации города и Совета по благоустройству городских территорий заслужена концепция проекта и предложено место размещения. По поручению главы города Мичуринска координатором встречи выступил первый заместить главы администрации Василий Малюков. В совещании приняли участие заместитель председателя городского Совета депутатов Елена Золотарёва, председатель Экспертной комиссии по развитию городских территорий Мичуринского городского Совета депутатов Марк Клевцов, его заместитель Борис Аверочкин, члены комиссии Константин Горлов и Геннадий Рязанов.

Решением большинства голосов пространством для обустройства аллеи стала одна из зон Ландшафтного парка-набережной «Мичуринское подгорье». На первом этапе планируется установить бюсты 4-х писателей и поэтов так или иначе связанных с нашим городом. Работы будут осуществляться на грантовые средства, благодаря участию в проекте «Аллея российской славы», помощь с установкой и решением организационных вопросов окажет администрация.В перспективе планируется, что площадку помимо бюстов поэтов и писателей украсит полноразмерный памятник великому поэту, драматургу, прозаику Александру Сергеевичу Пушкину.

А мы искренне надеемся, что Аллею не постигнет участь нового плавающего фонтана.

Фото с сайта администрации города

Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?