Сотрудники районной Госавтоинспекции провели профилактические беседы с велосипедистами

29 Июля 2021 в 15:47

Сотрудники Госавтоинспекции МОМВД России «Мичуринский» провели профилактическое мероприятие в селе Заворонежское Мичуринского района, направленное на соблюдение правил дорожного движения велосипедистами. В ходе мероприятия сотрудники ГИБДД разъясняли юным и взрослым велосипедистам правила управления велосипедами, предупреждали о необходимости велосипедистов спешиваться при пересечении проезжей части на пешеходном переходе, о целесообразности использования защитной экипировки. С целью закрепления знаний сотрудники вручали велосипедистам памятки.

Госавтоинспекция еще раз напоминает велосипедистам, что в соответствии с пунктом 1.2 ПДД РФ, велосипед является транспортным средством. А это значит, что все требования Правил дорожного движения, относящиеся к транспортным средствам, относятся, в том числе и к велосипедам. Велосипедисты старше 14 лет должны двигаться по велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов либо по правому краю проезжей части попутно потоку транспортных средств. По обочине и тротуару можно двигаться в том случае, если движение, указанное выше, невозможно.

При движении по тротуарам, пешеходным дорожкам, обочинам и пешеходным зонам велосипедист не должен создавать помехи движению иных лиц. В случае необходимости велосипедист должен спешиться и продолжить движение в качестве пешехода.

Велосипедисту запрещено пересекать пешеходный переход на велосипеде, для этого он должен спешиться и перейти по зебре пешком, ведя велосипед рядом.

Юным велосипедистам в возрасте от семи до четырнадцати лет можно ехать по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. Выезд на проезжую часть им запрещен. Дети до семи лет должны ездить только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам и пешеходным зонам. Соблюдение этих простых правил позволит велосипедистам избежать аварийных ситуаций на дороге.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?