В преддверии нового учебного года в Мичуринске пройдёт профилактическая акция «Внимание, дети!»

19 Августа 2021 в 15:03

В целях профилактики детского и подросткового дорожно-транспортного травматизма, восстановления у данных категорий участников дорожного движения навыков, связанных с адаптацией детей и подростков к транспортной среде в местах постоянного проживания, на территории г. Мичуринска с 19 августа по 10 сентября 2021 года пройдет профилактическая акция «Внимание, дети!».

В школьных и дошкольных учреждениях, а также на открытых площадках города пройдут беседы, викторины и акции, посвященные безопасности дорожного движения.

Особое внимание Госавтоинспекция будет уделять водителям, нарушающим Правила дорожного движения при перевозке детей, при проезде пешеходных переходов, а также пешеходам, осуществляющим переход проезжей части в неустановленном месте. Маршруты патрулирования экипажей ДПС будут приближены к местам массового нахождения детей.

Следует ежедневно напоминать детям, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу, осуществлять переход можно, только когда все автомобили остановились, водители видят и пропускают. Находясь на проезжей части дороги необходимо смотреть по сторонам и быть предельно внимательным! Во время прогулок обращать внимание, что выходить на проезжую часть из-за припаркованного транспорта опасно, особенно внутри дворовой территории.

В сумерках и плохую погоду водители могут не заметить пешехода, поэтому, следует надевать яркую одежду, а лучше иметь на ней световозвращающие элементы.

Кроме того, водителям легкого транспорта необходимо соблюдать требования Правил дорожного движения, предписывающих перевозить детей в возрасте до 7 лет с только с использованием детских удерживающих устройств, а детей в возрасте с 7 до 12 лет на заднем сидении, пристегнув ремнем безопасности, а на переднем – в детском удерживающем устройстве.

Уважаемые водители! Будьте предельно внимательны, когда на проезжей части дети! Проезжая места возможного появления детей, особенно – дворовые территории, снижайте скорость, чтобы успеть среагировать, если ребенок неожиданно выбежит на дорогу.

Уважаемые родители! Учите детей с самого раннего возраста не только соблюдать Правила дорожного движения, но и наблюдать за дорогой! Соблюдайте правила безопасности на дорогах сами и пресекайте их нарушения детьми.

С начала 2021 года на территории города Мичуринска зарегистрировано 9 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних, в которых 9 детей получили травмы. В 5 происшествиях несовершеннолетние пострадали по собственной неосторожности.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?