На вокзале Мичуринск-Уральский открылась выставка моделей легендарных паровозов

31 Августа 2021 в 15:15

На вокзале Мичуринск-Уральский открылась выставка моделей паровозов, работавших на железных дорогах нашей страны. Экспозиция организована по инициативе руководства Юго-Восточной железной дороги и посвящена 155-летию магистрали.

Посетители выставки могут ознакомиться с пятнадцатью уменьшенными копиями легендарных паровозов позапрошлого и прошлого столетий.

В создании макетов принимали участие работники сервисных локомотивных депо Мичуринска, Ельца, Ртищево, Россоши, Поворино, Лисок, а также Воронежского тепловозоремонтного завода и обособленного подразделения ООО «Милорем-Сервис» в Белгороде.

В числе экспонатов выставки модели паровозов серии «Р», «Ч», «Н», «Х», «ЭМ», «ОВ», «СУ», «9П», «Л», «ФД», «П36», «МС», «ЭР», «СО», «BR». Каждый из представленных образцов – яркая страница истории железнодорожного транспорта нашей страны. Паровоз серии «Ч», который прозвали «четырехпаркой» (по количеству осей), выпускался с 1878 по 1891 год на Коломенском и Мальцевском заводах.

На правах рекламы:
Очень многие занимаются коллекционированием монет. Это хобби называется - нумизматика. Если Вы также интересуетесь или коллекционируете монеты, возможно Вам будет интересен каталог цены золотых монет.

Такие локомотивы входили в правительственный запас Министерства путей сообщения России. В интересах обороны их поставляли на все казенные железные дороги западной России конца 19 века. Паровозы серии «Э» (их называли «эшки», «эховские машины») стали самыми распространенными и многочисленными в первой половине 20 века. По количеству и продолжительности выпуска они установили мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса. Почти 12 тысяч таких паровозов с разными индексами было построено с 1912 по 1957 год. Они работали на протяжении почти всего столетия, пройдя и Первую Мировую, и Гражданскую, и Великую Отечественную войны.

По материалам ЮВЖД - ОАО «РЖД».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?