На городском кладбище Мичуринска открыли памятник сестре милосердия, получившей награды двух мировых войн

13 Сентября 2021 в 12:39

11 сентября в Мичуринске состоялось открытие памятника герою Первой мировой войны, участнику Великой Отечественной войны Вере Ивановне Алешковской. Мемориальная плита установлена на могиле В.И. Алешковской, которая расположена на городском кладбище Мичуринска. Вера Ивановна служила сестрой милосердия: за её плечами две мировые войны, две высшие награды страны для младших медиков, полувековой стаж медицинской работы.

С просьбой об установке памятника обратилась внучатая племянница Веры Ивановны Ольга Александровна Епифанова. На неё откликнулся общественник Максим Савватеев, благодаря активной деятельности которого в Мичуринске уже появились памятники героям Первой мировой: воздухоплавателю Абрамову, Петру Васильевичу Андрееву, а на здании «Красных казарм» установлена мемориальная доска, увековечившая имена полных Георгиевских кавалеров 39-го Томского пехотного полка, квартировавшегося в нашем городе в начале прошлого века. Максим Сергеевич взял на себя финансовую часть по изготовлению и установке мемориальной плиты, облагораживанию могилы, а также занялся поиском и уточнением информации о В.И. Алешковской.

«Чтобы узнать подробности службы в период Первой мировой войны, сделал запрос в Государственный архив. Очень быстро, буквально на следующий день пришел ответ. Интересно, что из всей Боголюбской общины Красного креста г. Козлова, к которой Вера Ивановна принадлежала, информация сохранилась только на неё – это огромная удача, – говорит Максим Савватеев. – По фотографиям из семейного архива нам удалось установить те города, где она проходила службу. Также был направлен запрос в город Подольск для уточнения сведений по награждению советскими наградами. Большую помощь в поиске информации оказал эксперт Министерства культуры Мариан Владимирович Крюков, за что ему отдельное спасибо. На основе полученных данных могу сказать: Вера Алешковская – настоящая героиня: за две войны она была удостоена двух высших наград государства, которые могли получить младшие медики. Сегодня мы открываем памятник не только Вере Алешковской: поскольку могила общая, установили ещё и памятник её сестре – Марии Ивановне Борщёвой – во время Великой Отечественной войны она была труженицей тыла, награждена медалью «За Победу над Германией».

В открытии памятника приняли участие спикер регионального парламента Евгений Матушкин, заместитель главы администрации города Мичуринска Михаил Балашов, родственники Веры Алешковской, друзья семьи, гости из Москвы, Воронежа, Саратова, в числе которых научный сотрудник Государственного музея-заповедника «Царицыно» Михаил Тренихин, заместитель директора по основной деятельности Музея Тропинина и московских художников его времени Анна Попова, руководство школы №18, где в послевоенные годы трудилась наша героиня.

Удивительная биография у героини двух войн. Вера Ивановна Алешковская родилась 24 (11) сентября 1893 года в Тамбове в многодетной семье. С началом Первой мировой войны Боголюбской общиной Красного креста г. Козлова она была отправлена на обучение фельдшерскому делу в Уфу.

С 1914 года молодой медик служила на фронте в 294-м полевом запасном госпитале в Могилеве, а затем с 1916 года при том же госпитале в Кременчуге. За годы войны награждена медалью «За Усердие» в серебре на Аннинской ленте (1916 год), медалью «За Усердие» в золоте на Станиславской ленте (1917 год).

В 30-е годы семья переехала из Тамбова в город Козлов (Мичуринск). В Великую Отечественную войну Вера Алешковская служила в военных госпиталях города. После войны за выслугу лет была награждена орденом Ленина и орденом Трудового Красного Знамени.

В мирное время работала медицинской сестрой в железнодорожной детской поликлинике, а трудовую деятельность завершила медсестрой в мичуринской школе №50 (ныне школе №18 им. Э.Д.Потапова).

Вера Ивановна скончалась 11 июня 1977 года, похоронена на кладбище города Мичуринска.

По материалам Мичуринского городского Совета депутатов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?