В Мичуринске пройдёт Неделя безопасности дорожного движения

16 Сентября 2021 в 16:18

Неделя безопасности, посвящённая вопросам обеспечения безопасности детей на дорогах, пройдет в Мичуринске в период с 20 по 24 сентября.

В этой связи ОГИБДД ОМВД России по г. Мичуринску и управлением народного образования разработан комплекс межведомственных мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с обучающимися, педагогами и родителями несовершеннолетних.

В образовательных организациях автоинспекторы и педагоги проведут с родителями учащихся лекции и беседы о необходимости соблюдения детьми и подростками правил безопасного поведения на дорогах. Внимание родителей будет обращено на особенности восприятия информации детьми разных возрастов, а также на необходимость совместного с детьми моделирования и обсуждения различных ситуаций, в которых могут оказаться несовершеннолетние на дорогах. На родительских собраниях автоинспекторы расскажут родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортных средств и о правилах применения световозвращающих элементов. Особое внимание будет уделено вопросам безопасной эксплуатации детьми и подростками вело- и мототранспорта и о безопасном использовании современных средств передвижения гироскутеров, сигвеев, моноколес.

Усилен будет контроль за перевозкой детей в салоне транспортных средств, при этом сотрудники ГИБДД также проведут профилактические мероприятия вблизи образовательных организаций.

Автоинспекторы и педагоги запланировали проведение в детских садах и школах цикл лекций, бесед, различных конкурсов и викторин по изучению с детьми основ Правил дорожного движения Российской Федерации. Кроме того, учащиеся на уроках или при проведении пеших экскурсий в обязательном порядке повторят свой безопасный маршрут из дома в школу и обратно, а педагоги на последних уроках во всех классах проведут «минутки безопасности», в ходе которых напомнят детям о необходимости соблюдения Правил, акцентируя внимание детей на погодных условиях и особенностях обустройства улично-дорожной сети при движении в школу.

В Мичуринске пройдёт первый этап регионального конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо 2021».

Каждый желающий ребёнок также может поучаствовать в региональном конкурсе детского творчества по безопасности дорожного движения «Дорога глазами детей» и изготовить поделки, рисунки, а также написать стихи или сочинение на дорожную тематику.

21 сентября образовательные организации и представители родительской общественности примут участие в проведении «Единого дня безопасности дорожного движения». 23 сентября в онлайн-формате пройдёт Всероссийский «родительский всеобуч» по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

Проведение подобных мероприятий, как Неделя безопасности дорожного движения, является дополнительным стимулом для населения соблюдать установленные правила дорожного движения, заботиться о безопасности своих детей и, тем самым, сделать наши дороги безопасными.

Фото из открытых источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?