Вчера в Мичуринске и Мичуринском районе вспоминали о подвиге Зои Космодемьянской

30 Ноября 2021 в 09:05

29 ноября в Мичуринском государственном аграрном университете в целях формирования патриотических ценностей, уважительного отношения к Родине и ее истории, сохранению памяти о воинах, погибших при защите Отечества, состоялось мероприятие, посвященное 80-летию подвига Зои Космодемьянской, первой женщине, удостоенной в годы Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза (посмертно). Мужество и самоотверженность 18-летней девушки, казненной фашистами, стали примером для всех советских воинов.

В этот день представители Центра по воспитательной и социальной работе Мичуринского ГАУ и Совета студенческого самоуправления организовали для обучающихся вуза просмотр трех исторических фильмов о Зое Космодемьянской.

29 ноября, в день годовщины казни Зои Космодемьянской, к мемориалу в селе Заворонежское возложили цветы. В церемонии приняли участие глава Мичуринского района Г.Н. Шеманаева, председатель районного Совета народных депутатов А.К. Сухов, волонтеры, активисты Молодежного движения района, местные жители. «Сегодня мы вспоминаем подвиг Зои Космодемьянской, которая отдала свою жизнь за нашу Родину. Мы собрались здесь, чтобы вспомнить о ее героическом прошлом, возложить цветы и оставить память в наших сердцах. Это нужно не только нам, но и нашим детям, чтобы они помнили о тех героических событиях», - сказала Галина Николаевна.

Сотрудники администрации города и «Волонтеры Победы» вчера возложили цветы к мемориалу на Площади Славы в Мичуринске.

В школе №7 г Мичуринска прошли памятные мероприятия, посвященные подвигу Зои Космодемьянской, первой женщины, удостоенной во время Великой Отечественной войны звания Героя Советского Союза (посмертно). Поисковики отряда «Надежда», юнармейцы провели уроки Мужества на тему «Подвиг Зои Космодемьянской», в 5-6 классах прошли классные часы «Прикоснуться сердцем к подвигу Зои», в школьной библиотеке организована выставка книг и публикаций о героине, в школьном музее воинской славы сегодня звучали стихи о Зое, отрывки из поэмы М. Алигер. Память Зои почтили минутой молчания.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?