Губернатор Тамбовской области вручил памятные нагрудные знаки «80 лет битвы за Москву» мичуринцам

13 Декабря 2021 в 09:56

В этом году исполнилось 80 лет переломному моменту Великой Отечественной войны – битве за Москву. Сегодня временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров вручил памятные нагрудные знаки «80 лет битвы за Москву» мичуринцам.

- К сожалению, живых свидетелей этого события, когда Красная армия перешла в контрнаступление, осталось немного. Тем ценнее общение с ними. Рад, что могу вручить лично жителю Мичуринска и участнику сражения Михаилу Егоровичу Ненашеву памятный нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Василий Антонович Карамнов, с которым тоже с удовольствием бы поговорил, скончался в ноябре. Василию Антоновичу был 101 год, и среди его наград медали «За отвагу», орден Великой Отечественной войны II степени и другие. Было очень приятно увидеть близких ветерана – а семья у него большая, есть чем гордиться и кроме наград, - рассказал Максим Егоров.

Ветерану Великой Отечественной войны Михаилу Егоровичу Ненашеву 99 лет. Он награжден медалью «За боевые заслуги», орденом Отечественной войны I степени, медалью «За доблестный труд». Михаил Егорович ушел добровольцем на фронт в июле 1941 года. В сентябре переведен под Волоколамск, участвовал в битвах за Москву во 2-ой оборонительной линии. В январе 1942 года был отправлен во вновь сформированный 879-й полк стрелковой дивизии. Затем - Калининский фронт, где был тяжело контужен, отправлен в Саратовский госпиталь. После комиссования вернулся в родной Сосновский район, женился, работал председателем колхоза. Сейчас Михаил Егорович живет с дочерью Людмилой, она ухаживает за ветераном, поддерживает отца, так как два года назад он потерял зрение.

Ветеран Великой Отечественной войны, участник битвы за Москву, освобождения Тверской и Смоленской областей, Белоруссии, Василий Антонович Карамнов родился в 1920 году, 4 ноября 2021 года его не стало. Награжден орденом Великой Отечественной войны II степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За освобождение Белоруссии», «За взятие Кёнигсберга», «За победу над Германией», медалью Жукова. Ему было присвоено звание «Отличник ПВО». У Василия Антоновича 6 детей, 7 внуков, 9 правнуков. До выхода на пенсию он работал комбайнером в селе Старокленское Первомайского района. За трудовые достижения был удостоен ордена Трудового Красного Знамени и ордена Ленина.

Напомним, что в ознаменование юбилейной даты, в память подвига участников обороны столицы Правительством Москвы учреждён нагрудный знак «80 лет битвы за Москву». Он вручается воинам, принимавшим непосредственное участие в обороне Москвы.

Фото Павла Васильева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?