Специалисты Мичуринского ГАУ продолжают весеннюю обрезку плодовых деревьев

6 Апреля 2022 в 14:30

Обрезка плодовых деревьев — один из важнейших приемов в садоводстве, позволяющий в дальнейшем получить хороший ежегодный урожай. Работы по формированию крон специалисты агроуниверситета развернули на двух опытных участках Научно-образовательного центра им. В.И. Будаговского.

Один квартал на площади около полутора гектаров представляет собой модельный интенсивный сад яблони, где ученые агровуза совместно со специалистами НОЦ провели циклическую, омолаживающую и санитарную обрезку. На втором участке площадью в 6,5 гектаров завершается формирующая и детальная сортовая обрезка в плодоносящем саду с иммунными сортами. В подобных работах для эффективного результата применяются профессиональные, высококачественные инструменты (высоторезы, сучкорезы, ручные секаторы, садовые ножовки).

Формированию кроны специалисты учебного заведения уделяют особое внимание. Руководит работами в течение многих лет кандидат сельскохозяйственных наук, старший научный сотрудник лаборатории селекции слаборослых клоновых подвоев и других плодовых культур Александр Соловьев.

В ближайшее время запланирована обрезка косточковых и ягодных культур в коллекционных насаждениях НОЦ им. В И. Будаговского.

Аделина Андреева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?