Депутаты Мичуринского городского совета узнали много нового о родном городе

9 Апреля 2022 в 10:52

Для туристов, да и для многих жителей города, Мичуринск, прежде всего, связан с именами Ивана Владимировича Мичурина, Александра Михайловича Герасимова. Дом-музей великого селекционера и музей-усадьба выдающегося художника всегда в списке мест для посещения экскурсионными группами.

А ведь Мичуринск хранит ещё немало секретов. Например, Вы знали, что раньше из центра города до Троицкой церкви (ЦГЛ) вела прямая дорога по одноимённой улице (ныне Коммунистическая)? Где находятся усадьба купчихи Блазниной, городская усадьба Чиликина, частная гимназия госпожи Е.П. Сатиной, дом митрополита Волоколамского и Юрьевского Питирима? И вряд ли кто-то задумывался о том, что в архитектурном плане Мичуринск и Санкт-Петербург очень схожи, что бывшая швейная фабрика имени Н.К. Крупской очень похожа на «Елисеевский магазин», а современное здание Социально-педагогического института, – на дом Зингера в Северной столице. И уж точно единицы знают, на решётках каких кованых балконов в лилиях «расцветают» кресты. Да, Мичуринску есть, чем удивить не только туристов, но и самих жителей. В этом смысле исторический центр города, сохранивший отдельные здания и уникальные комплексы застройки 18-19 веков, очень интересен.

В рамках обсуждения проекта по реконструкции исторической части улицы Советской состоялась пешеходная экскурсия по центральной части города, в которой приняли участие депутаты и аппарат городского Совета. Об интересных фактах из истории Мичуринска рассказал экскурсовод Андрей Околелов.

- Экскурсия получилась насыщенной и интересной. Ещё раз убедился: Мичуринск – уникальный город с точки зрения исторического, культурного наследия, интересных личностей. Полученная информация позволит более детально проработать предложения от депутатского корпуса в сфере туризма, в том числе, по участию во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, а также молодёжных туристических проектов, - говорит председатель Мичуринского городского Совета депутатов Константин Горлов.

По материалам Мичуринского городского Совета депутатов.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?