В Мичуринске почтили память участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф

26 Апреля 2022 в 15:38

26 апреля в России памятная дата – День памяти участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф. Именно в этот день в 1986 году на Чернобыльской АЭС произошла авария, которая стала причиной крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

В Мичуринске, как во многих других городах России, есть памятник людям, погибшим и пострадавшим при радиационных катастрофах. И в первую очередь, во время трагедии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года. Памятник увековечивает подвиг более чем 2,5 тысяч жителей Тамбовской области, принявших участие в ликвидации последствий аварии. Сохранились документальные съемки, когда ликвидаторы практически голыми руками разбирают завалы, остатки реактора, графита, который фонит так, что все приборы зашкаливают. Они делали свою работу, спасая жизни людей, спасая мир, потому что это была катастрофа планетарного масштаба. Авария произошла в конце апреля, а уже в конце ноября было завершено возведение саркофага. Это событие означало, что люди обуздали стихию, совладали с ней. Но цена была непомерно высокой — своей жизнью и здоровьем пожертвовали пожарные, тушившие радиоактивный огонь, летчики, которые с вертолета засыпали жерло взорвавшегося реактора, ликвидаторы. Благодаря их подвигу удалось избежать страшной экологической катастрофы.

26 апреля руководство города и района, депутаты, ликвидаторы, их родные и близкие, студенты и школьники почтили память жертв техногенной катастрофы, наших земляков.

Среди тех, кто пришёл сегодня к мемориалу были и воспитанники Станции юных натуралистов города Мичуринска (руководитель О. С. Зотова) творческих объединений «Биологические лабиринты», «Юные натуралисты» (педагог Н.М.Милованова), которые почтили память всех участников и жертв радиационных аварий и катастроф. Если наши дети помнят и понимают, какой ценой был остановлен невидимый враг, то подвиг ликвидаторов – бессмертен!


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?