Два учреждения Мичуринска представили наукоград на заседании Президиума Российской академии наук

30 Июня 2022 в 09:04

В Москве состоялось заседание Президиума РАН с участием Президента РАН Александра Сергеева. На совещании обсуждалась работа Консорциума «Здоровьесбережение, питание, демография».

В рамках Президиума была организована выставка основных научных достижений учреждений-участников Консорциума. Мичуринск-наукоград РФ представили два учреждения: ФНЦ им. И.В. Мичурина и Экспериментальный центр «М-Конс-1».

Сотрудники ФНЦ им. И.В. Мичурина продемонстрировали разработки в области производства, хранения и переработки продукции растениеводства — перспективные сорта жимолости, земляники и черешни, являющиеся источниками биологически активных веществ и пищевых волокон, новые сорта зерновых культур и подсолнечника и продукты их переработки, свежие плоды яблони и груши урожая 2021 г., сохраняемые по технологиям научного Центра 9-11 месяцев без потери качества.

«Экспериментальный центр «М-Конс-1» представил технологии конструирования функциональных продуктов питания на основе плодового, ягодного и овощного сырья, а также пищевые продукты, произведенные по разработанным технологиям, в т. ч. линейку продуктов, поставляемую на Международную космическую станцию. Консорциум объединяет научно-исследовательские учреждения, подведомственные Отделению медицинских наук, Отделению сельскохозяйственных наук, Отделению общественных наук, а также отраслевые союзы и предприятия пищевой индустрии.

Участники консорциума решают задачи в рамках фундаментальных программ, направленных на развитие нутрициологии, химической, биологической безопасности и качества пищевой продукции, персонализации питания, селекции, семеноводства и агробиотехнологии.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?