Мичуринск присоединился к акции в Международный день отказа от пластиковых пакетов

4 Июля 2022 в 09:07

3 июля отмечался Международный день отказа от пластиковых пакетов. В этот день всем, кому небезразлично будущее нашей планеты, предлагается отказаться от их использования в пользу альтернативных вариантов: бумажных пакетов, текстильных эко-сумок.

Сегодня в мире уже более 40 стран полностью или частично отказались от пластика и запретили использование пакетов из полиэтилена. Причин несколько: пластиковые отходы перерабатывать достаточно дорого, поэтому зачастую их просто закапывают. При этом пластиковые пакеты, которые мы используем в нашей повседневной жизни, могут разлагаться от 100 до 1000 лет. Пластик разлагается под воздействием ультрафиолета и превращается в микропластик, его частички попадают в атмосферу, почву и загрязняют окружающую среду.

3 июля сотрудники регионального оператора по обращению с ТКО в Тамбовской области АО «ТСК» и ООО «Агроресурс», оказывающего услуги по транспортировке твёрдых коммунальных отходов, провели совместную акцию, в рамках которой жителям Тамбова и Мичуринска было предложено отказаться от имеющегося у них в руках полиэтиленового пакета в пользу многоразовой сумки из текстиля. Всего в рамках акции на экологичные сумки удалось обменять несколько десятков полиэтиленовых пакетов, которые в числе прочего вторсырья будут отправлены региональным оператором на переработку.

В Мичуринске акция прошла на территории Парка Славы. Большинство горожан с удовольствием соглашались внести свою лепту в сохранении экологического благополучия: обмен пластикового пакета на более удобную в использовании и долговечную текстильную сумку вызывал позитивную реакцию людей, желавших принять участие в экологической акции.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?