Мичуринский театр и Боголюбский собор вошли в рейтинг достопримечательностей России по версии пользователей Яндекса

4 Августа 2022 в 11:24

В России десятки тысяч культурных объектов: музеев, храмов, памятников, парков и так далее. В Яндексе решили проанализировать, сколько среди них достопримечательностей, известность которых выходит за пределы городов, где они расположены. Для этого отобрали объекты, которые соответствуют двум условиям: у объекта есть страница в Википедии; пользователи из других городов задали про него не менее 500 запросов в Поиске за год.

Получилось больше двух тысяч достопримечательностей. Яндекс составил их рейтинг по числу запросов. Больше всего достопримечательностей оказалось в категориях музеев, монастырей и культовых сооружений. Лидеры по числу запросов те же, только вместо монастырей — парки и сады.

Судя по числу запросов, главная российская достопримечательность — Государственный Эрмитаж. Следом идут Московский Кремль, Большой Петергофский дворец и Мамаев курган. Замыкает пятёрку Большой Екатерининский дворец.

В рейтинг достопримечательностей вошли два объекта из Мичуринска – драматический театр (1274 место) и Боголюбский собор (1763 место). Также можно порадоваться за соседей – Кудыкина гора в Липецкой области занимает в рейтинге высокое 15 место, сразу за крейсером «Аврора».

Фото Валерия Горбунова.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?