В Мичуринске увеличилось количество ДТП с участием пешеходов

17 Августа 2022 в 11:04

За текущий период 2022 года на территории города зарегистрировано 14 наездов на пешеходов, в результате которых 1 человек погиб, 13 получили ранения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года отмечается рост показателей аварийности данного вида: количество ДТП увеличилось на 6 фактов (8 ДТП), травмированных – на 6 фактов (7 горожан).

На пешеходных переходах зарегистрировано 6 ДТП, 6 человек получили ранения. При этом, все наезды на пешеходов имели место на нерегулируемых пешеходных переходах.

Особое беспокойство вызывает тот факт, что за август текущего года в городе Мичуринске зарегистрировано два наезда на пешеходов, в которых два человека получили травмы.

В связи с участившимися случаями наезда на пешеходов в зоне нерегулируемых пешеходных переходов, Госавтоинспекция напоминает водителям о необходимости быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов, при этом особую бдительность проявлять, если перед переходом остановилось транспортное средство. Для этого необходимо просто снижать скорость движения, приближаясь к пешеходному переходу.

Уважаемые водители! Помните, на нерегулируемом пешеходном переходе пешеход имеет преимущественное право в движении. Заблаговременно снижайте скорость при подъезде к пешеходным переходам.

На регулируемых пешеходных переходах при включении разрешающего сигнала светофора вы должны предоставить возможность пешеходам закончить переход проезжей части.

Основным нарушением со стороны водителя в подобных ситуациях является нарушение п. 14.2 Правил дорожного движения, в котором указано «если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжить движение, лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешеходов». Будьте внимательны к юным пешеходам.

Согласно статье 12.18 КоАП РФ, предусмотрена ответственность за непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения, штраф составляет от 1500 до 2500 рублей.

Только внимание, неукоснительное соблюдение требований Правил дорожного движения и взаимовежливость помогут избежать неприятностей на дорогах.

Фото из свободных источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?