В Мичуринском районе пройдут Всероссийские соревнования «Слет сокольников – 2022»

5 Сентября 2022 в 09:25

В Мичуринском районе с 29 сентября по 2 октября впервые пройдут Всероссийские соревнования охотников с ловчими птицами «Слет сокольников – 2022». Более 50 участников из разных регионов страны соберутся в селе Круглое Мичуринского района. Кроме того, организаторы ожидают гостей и экспертов из Эстонии, Афганистана и Казахстана.

Один из соревновательных дней, 30 сентября, организаторы планируют объявить туристическим. В этот день площадку для соревнований сможет посетить каждый желающий. Для гостей будет организована демонстрация ручных хищных птиц – соколов, орлов, ястребов, сов. Представители реабилитационных центров птиц России представят свой опыт по сохранению биологического разнообразия. Данный опыт поможет защитникам природы нашего региона эффективнее организовать охрану соколообразных и совообразных, занесенных в Красные книги Российской Федерации и Тамбовской области.

Одними из самых зрелищных мероприятий в туристический день станут свободные полеты птиц, где хищники продемонстрируют свои летные качества. Также для гостей будет продемонстрирован один из элементов соревнований – полеты ловчих птиц на дистанцию 400 метров.

Кроме того, на мероприятии будут презентованы природоохранные практики АНО «Тамбовский областной центр охраны хищных птиц и возрождения соколиной охоты».

Отметим, что Всероссийские соревнования нацелены на популяризацию соколиной охоты как нематериального культурного наследия и посвящены памяти заведующего питомником хищных птиц заповедника «Галичья гора» Петра Дудина, который долгое время занимался работой по сохранению редких соколообразных. Партнером соревнований является Мичуринский государственный аграрный университет.

В 2021 году Минприроды России предложило включить соколиную охоту в федеральный каталог объектов нематериального культурного наследия народов России.

Фото Дмитрия Хатунцева.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?