В Мичуринском районе обсудили сельский туризм на областном семинаре

24 Сентября 2022 в 10:40

В Мичуринском районе на базе Центра развития садоводства имени профессора В.Г. Муханина состоялся областной семинар-совещание на тему «Сельский туризм в Тамбовской области как инструмент социально-экономического развития сельских территорий», организованный управлением сельского хозяйства администрации Тамбовской области.

В семинаре приняли участие представители ведомств, отвечающих за развитие сельского хозяйства и туризма, руководители сельхозпредприятий и владельцы личных подсобных хозяйств региона.

В состав делегации от Мичуринского района вошли заместитель главы по экономике и сельскому хозяйству Г.С. Апанащик и начальник отдела культуры, молодежной политики и спорта администрации района О.М. Левыкина.

В рамках семинара-совещания президент Ассоциации садоводов России, доктор сельскохозяйственных наук, профессор И.В. Муханин рассказал о деятельности садоводческого хозяйства, отметив важность участия в региональных и федеральных проектах. Особое внимание Игорь Викторович уделил истории получения в сентябре текущего года федерального гранта «Агротуризм» в размере 10 млн. рублей на развитие туристического комплекса «Татьянина усадьба», который в ближайшем будущем будет возведен на территории хозяйства и станет новым центром притяжения туристов. Обладателем гранта стал В.И. Жбанов, глава КФХ, индивидуальный предприниматель, являющийся руководителем одного из четырех хозяйств Центра.

О совместных успехах Центра развития садоводства под руководством И.В. Муханина и администрации Мичуринского района в развитии событийного туризма рассказала представитель администрации, курирующий сферу туризма, О.М. Левыкина. Напомним, что фестиваль «Мичуринские яблони в цвету», уже дважды проведенный на фестивальной площадке Центра, является двукратным обладателем Гран-при Национальной премии в области событийного туризма «Russian Event Awards» и вошел в ТОП-50 лучших событий России.

В процессе семинара представители различных муниципалитетов региона, занимающиеся садоводством, смогли задать руководителю образцового хозяйства Мичуринского района интересующие вопросы, получить консультацию. Логическим завершением мероприятия стала общая автобусная экскурсия по территории садоводческого хозяйства.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?