Выпускник Мичуринского ГАУ принял командование Международной космической станцией

13 Октября 2022 в 11:15

Как сообщила пресс-служба Роскосмоса, 12 октября 2022 года космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Сергей Прокопьев принял командование Международной космической станцией от астронавта ESA Саманты Кристоферетти. В присутствии всего экипажа итальянка вручила россиянину символический ключ от станции. Церемония завершилась традиционными ударами в корабельный колокол.

В ночь на четверг пилотируемому кораблю Crew Dragon с экипажем Crew-4 — астронавтами NASA Челлом Линдгреном, Робертом Хайнсом и Джессикой Уоткинс, а также Самантой Кристоферетти — предстоит покинуть МКС для возвращения на Землю.

После его убытия на станции продолжит работу экипаж 68-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и Анны Кикиной, астронавтов NASA Франциско Рубио, Николь Мэнн и Джоша Кассады, а также астронавта JAXA Коити Вакаты.

Сергей Прокопьев с 2002 года заочно учился в Мичуринском государственном аграрном университете, который окончил в 2005 году по специальности «бухгалтерский учёт, анализ и аудит», получил квалификацию «экономист». Неоднократно общался с мичуринскими студентами по видеосвязи. 12 апреля 2021 года Герой России, космонавт-испытатель Роскосмоса, выпускник вуза Сергей Прокопьев подарил учебному заведению личные вещи, которые были с ним в открытом космосе. Все желающие могут увидеть их в музее вуза. Выпускник Мичуринского государственного аграрного университета посещал вуз весной 2019 года, лично встречался со студентами в рамках акции «100 вопросов космонавту».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?