Правила пожарной безопасности в новогодние и рождественские праздники

21 Декабря 2022 в 09:37

18.12.2022 в 20 часов 19 минут в жилом доме № 10 по адресу: г. Мичуринск, ул. Розы Люксембург, произошёл пожар, в результате пожара выгорела крыша 5 кв. метров, причина пожара неисправность печного отопления.

95% пожаров от общего их количества, возникают в Мичуринске в жилых домах.

Причины возникновения пожара в быту чаще всего одни и те же: неосторожное обращение с огнем при курении, неисправность или неправильная эксплуатация электрооборудования, печей и каминов, шалости детей. Много пожаров происходит по вине лиц, находящихся в нетрезвом состоянии.

Новогодние и Рождественские праздники — замечательное время для детей и взрослых. Почти в каждом доме устанавливают и украшают красавицу-елку. Для того, чтобы эти дни не были омрачены бедой, необходимо обратить особое внимание на соблюдение мер пожарной безопасности, которые очень просты.

Не следует использовать электрооборудование, приборы, электросети и удлинители при наличии механических повреждений, неисправностей, либо нарушений изоляции.

Нельзя оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы.

Нельзя допускать превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке либо удлинителю. Это может привести к перегрузке и замыканию!

Для предупреждения гибели детей на пожарах в жилом секторе следует помнить о недопустимости хранения на видных местах источников открытого огня (спички, зажигалки). Такая беспечность приводит к трагедиям! Кроме того, нельзя оставлять малолетних детей без присмотра даже на непродолжительное время.

Новогодняя елка устанавливается на устойчивой подставке, подальше от отопительных приборов. Запрещается: украшать елку свечами, ватой, игрушками из бумаги и целлулоида; зажигать на елке и возле нее свечи, бенгальские огни.

Газовое оборудование, находящееся в доме, должно находиться в исправном состоянии и соответствовать техническим требованиям по его эксплуатации. При появлении запаха газа в квартире запрещается включать и выключать электрические приборы и освещение, зажигать спички, пользоваться газовым оборудованием.

Также ежегодно в канун Нового года увеличивается количество пожаров, связанных использованием пиротехнических изделий.

Приобретая пиротехническую продукцию, необходимо проверить наличие сертификата соответствия, наличие инструкции на русском языке, срок годности. Также нужно иметь в виду, что нельзя использовать изделия, имеющие дефекты или повреждениями корпуса и фитиля.

Перед запуском салюта нужно ознакомиться с инструкцией по применению.

Автономный пожарный извещатель (АПИ) — наиболее доступное средство, способное обезопасить людей и их жилье от страшных последствий пожара. Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, услышать который может не только спящий человек, но и его соседи. Этот не сложный в использовании, но очень полезный прибор вы можете установить в своем доме самостоятельно.

— Автономный пожарный извещатель устанавливается в жилых помещениях. Он должен располагаться на потолке посередине комнаты, подальше от окон и дверей. До использования прибора нужно ознакомиться с прилагающийся к нему инструкцией. Соблюдайте правила пожарной безопасности и помните о том, что ваша безопасность — в ваших руках!

При возникновении пожара ваш главный враг – время. Каждая секунда может стоить вам и вашим родственникам, соседям жизни!

При возникновении пожара: наберите номер «01», «101» или «112»; сообщите диспетчеру адрес, что горит; при необходимости уточните расположение подъездов к зданию; назовите свою фамилию.

Олег Седых, начальник ТОНД и ПР по г. Мичуринску и Мичуринскому району УНД и ПР ГУ МЧС России по Тамбовской области.

Фото из свободных источников.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?