По иску прокуратуры г. Мичуринска прекращено действие водительского удостоверения у водителя, страдающего психическим расстройством

19 Января 2023 в 13:36

Прокуратура города Мичуринска провела проверку исполнения законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Установлено, что гражданин имеет водительское удостоверение категории «В» сроком действия до 07.03.2030, но при этом в отношении него проведена судебно-психиатрическая экспертиза, которой установлено наличие диагнозов, относящихся к психическим расстройствам поведения, связанным с употреблением психотропных веществ.

Указанное заболевание относится к противопоказаниям для управления транспортными средствами. В связи с чем, наличие водительского удостоверения является нарушением ст. 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и создает реальную угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий, причинения вреда жизни и здоровью граждан, причинения имущественного ущерба в случае управления данным гражданином транспортным средством.

В целях защиты прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц прокурор города обратился в суд с административным исковым заявлением о прекращении права гражданина на управление транспортными средствами. Требования прокурора признаны обоснованными и удовлетворены судом.

Прокуратура г. Мичуринска


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?