Водитель автобуса «поплатится» за высадку несовершеннолетнего пассажира

27 Февраля 2023 в 11:04

Прокуратура г. Мичуринска провела проверку по обращению жительницы города о нарушении прав ее ребенка.

Установлено, что в январе текущего года школьница, 2008 года рождения, на автобусе следовала к учебному заведению. Для безналичной оплаты проезда она передала водителю банковскую карту, которая оказалась в «стоп-листе». Девочка спросила у водителя, как ей быть в данной ситуации, на что последний, не установив возраст девочки и наличие сопровождавших ее совершеннолетних лиц, потребовал покинуть салон автобуса.

В соответствии с Уставом автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта лицо, отказавшееся от оплаты проезда, обязано покинуть транспортное средство в ближайшем остановочном пункте. На детей в возрасте до шестнадцати лет без сопровождения взрослых такое требование не распространяется.

Прокурор города пришел к выводу, что водитель автобуса не имел права осуществлять высадку несовершеннолетней и возбудил в отношении него дело об административном правонарушении по ч. 2.1 ст. 11.33 КоАП РФ (принудительная высадка из автобуса несовершеннолетнего, не достигшего возраста шестнадцати лет, не подтвердившего оплату проезда, и следующего без сопровождения совершеннолетнего лица), ответственность за которое предусматривает штраф в размере 5 тыс. руб.

Прокуратура г. Мичуринска


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?