В Мичуринске пройдёт профилактическое мероприятие «Весенние каникулы»

18 Марта 2023 в 10:48

С 19 по 27 марта 2023 года в нашем городе, как и по всей Тамбовской области, пройдет профилактическое мероприятие «Весенние каникулы». В этот период маршруты патрулирования сотрудников ДПС будут приближены к местам массового скопления детей. Наряды будут ориентированы на разъяснительную и профилактическую работу по обеспечению безопасности несовершеннолетних участников дорожного движения, а также пресечение нарушений ПДД детьми и подростками. Особое внимание будет уделено проведению профилактической работы с детьми, находящимися во дворах придомовых территорий.

Кроме того, в рамках проведения мероприятия «Весенние каникулы» в целях профилактики ДТП с участием детей-пассажиров, 22 марта на территории всей области подразделениями Госавтоинспекции будут проведены массовые проверки водителей транспортных средств вблизи образовательных организаций по контролю за применением детских удерживающих устройств.

В январе-феврале 2023 года на территории Тамбовской области зарегистрировано 11 дорожно-транспортных происшествий с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых 2 ребенка погибли и 9 получили ранения. В сравнении с аналогичным периодом 2022 года количество происшествий данной категории снизилось на 8,3%, число погибших возросло на 200%, число раненных детей снизилось на 25%. Ведущее место в структуре детского дорожно-транспортного травматизма занимают инциденты с участием детей-пассажиров, при этом в 9 автоавариях один ребенок-пассажир погиб и 8 получили ранения. Два происшествия были связаны с наездами на детей-пешеходов, при этом один ребенок погиб и один получил ранения.

К глубокому сожалению, дети по-прежнему становятся участниками дорожно-транспортных происшествий, при этом чаще всего не по своей вине. Взрослые зачастую грубо нарушают правила дорожного движения, игнорируют правила безопасной перевозки детей, не соблюдают скоростной режим, что приводит к трагедиям на дороге. Вызывает тревогу тот факт, что за рулём транспортных средств, в салоне которых перевозятся дети, обычно находятся родители или ближайшие родственники.

Уважаемые родители! Сотрудники ГИБДД рекомендуют контролировать досуг своих детей, исключить факты бесконтрольного пребывания школьников вблизи дорог. Следует помнить и о том, что в обязанности родителей входит напоминание ребятам о необходимости соблюдения правил движения для пешеходов. Но самое главное, родители должны быть примером для детей в соблюдении Правил дорожного движения!

Уважаемые водители! Вам следует быть особенно внимательными, проезжая вблизи детских учреждений, пешеходных переходов, жилых зон и игровых площадок, т.к. перед автомобилем в любую минуту может внезапно появиться ребенок.

УГИБДД УМВД по Тамбовской области


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?