МЧС предупреждает: пал сухой травы опасен!

5 Апреля 2023 в 09:55

В связи с установившейся тёплой весенней погодой на территории Тамбовской области, Главное управление МЧС России по Тамбовской области просит гостей и жителей региона воздержаться от разведения костров и сжигания мусора.

За нарушения требований пожарной безопасности законодательством Российской Федерации предусмотрена административная, уголовная ответственность и ответственность гражданско-правового характера.

Нарушение требований пожарной безопасности (ст. 20.4 ч. 1 КоАП РФ), влечет за собой предупреждение или административный штраф на граждан от 5 тыс. до 15 тыс. рублей, на должностных лиц от 20 до 30 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 40 до 60 тыс. рублей, на юридических лиц от 300 до 400 тыс. рублей.

Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима (ст. 20.4 ч. 2 КоАП РФ), влекут наложение административного штрафа на граждан от 10 до 20 тыс. рублей, на должностных лиц от 30 до 60 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 60 до 80 тыс. рублей, на юридических лиц от 400 до 800 тыс. рублей.

Если сжигание сухой травы и мусора приводит к возникновению пожара и уничтожению или повреждению чужого имущества, либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, виновники могут быть привлечены к административной ответственности согласно ст. 20.4 ч. 6 КоАП РФ, которая предусматривает наказание в виде штрафа на граждан от 40 до 50 тыс. рублей, на должностных лиц от 80 до 100 тыс. рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица от 90 до 100 тыс. рублей, на юридических лиц от 700 до 800 тыс. рублей.

Хочется надеяться на благоразумие и сознательность наших граждан. Не нарушайте действующее законодательство в области пожарной безопасности! Это не только чревато привлечением к ответственности, но также может быть опасным непосредственно для вас самих.

Если видите начинающийся пал – остановитесь и примите меры. В общем, небольшой группой людей пал потушить несложно – сначала тушите небольшой участок, разрывая кольцо огня, затем идете в ряд вдоль линии огня, так, чтобы ветер нес пламя и жар в противоположную сторону, резкими ударами сбиваете пламя большой и тяжелой тряпкой (мешковина, кусок одеяла, старая плотная куртка). Те, кто идут сзади, следят, чтобы снова не загорелось и тушат небольшие очаги. Одежда нужна рабочая, плотная, не из синтетики, обувь – закрытая, на толстой подошве.

Если горит высокая сухая трава в ветреную погоду, пламя идет высокой стеной – не пытайтесь тушить самостоятельно. Позвоните в Единую службу спасения по телефонам «01» , с сотового телефона – «101», «112».

Главное управление МЧС России по Тамбовской области


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?