В Мичуринске пройдёт профилактическое мероприятие «Нетрезвый водитель»

9 Апреля 2023 в 18:20

10 апреля сотрудники Госавтоинспекция УМВД России по Тамбовской области проведут профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель».

В текущем году зарегистрировано 167 дорожно-транспортных происшествий, в которых 14 человек погибли и 220 получили ранения различной степени тяжести.

С начала года зарегистрировано 13 ДТП с участием водителей с признаками опьянения, при которых 15 человек получили травмы и 4 погибли. Летальные исходы зарегистрированы в Ржаксинском, Моршанском, Мичуринском и Тамбовском районах. Анализ аварийности показывает, что пик «пьяной» аварийности приходится на пятницу, воскресенье и понедельник, а также праздничные дни. В указанные дни совершено 12 из 13 ДТП данной категории. По времени суток наибольшее количество таких ДТП регистрируется в период с 13.00 до 01.00. В указанные часы допущено 10 (76,9%) ДТП с участием и по вине «нетрезвых» водителей.

В качестве профилактики дорожно-транспортного травматизма, пресечения фактов управления транспортными средствами в состоянии опьянения, а также стабилизации обстановки с аварийностью на автодорогах и в населенных пунктах Тамбовской области пройдут массовые проверки водителей на состояние опьянения. При проведении профилактических мероприятий сотрудники полиции также будут использовать патрульные автомобили без цветографических схем для скрытого контроля.

Целью мероприятий является формирование у граждан сознания о риске быть задержанным за управление транспортным средством в состоянии опьянения. Помните! Водитель несёт ответственность не только за свою жизнь, но и за жизнь его пассажиров и случайных людей – пешеходов. В нетрезвом состоянии у человека управляющего транспортным средством замедляется реакция, снижается бдительность, что может привести к дорожно транспортному происшествию.

Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии опьянения является грубым нарушением Правил дорожного движения и за данное нарушение предусмотрена ответственность в виде лишения прав управления сроком от 1,5 до 2 лет и штраф в размере 30 тысяч рублей, а в случае повторного управления в состоянии опьянения – уголовная ответственность.

Госавтоинспекция призывает всех участников дорожного движения к строгому соблюдению установленных Правил в области дорожного движения. Уважаемые водители, не садитесь за руль в болезненном или утомлённом состоянии, под воздействием лекарственных препаратов, а тем более в состоянии опьянения.

Если вы знаете о том, что человек в состоянии опьянения сел за руль, незамедлительно сообщите в полицию информацию о передвижении нетрезвого водителя по специальному номеру телефонам: 89202361111 либо 102.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?