Пасхальное послание епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена

16 Апреля 2023 в 10:12

Возлюбленные о Господе всечестные отцы, боголюбивые диаконы, благочестивые иноки и инокини, дорогие братья и сестры!

В этот радостный и спасительный день приветствую вас вечным и жизнеутверждающим Пасхальным приветствием: ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В день светлого Пасхального торжества мы с особым духовным чувством вспоминаем искупительный подвиг Спасителя мира и чудо Воскресения.

Православная Церковь в отмечаемом нами событии напоминает о том, что Воскресение Христово – основа всей христианской веры. Это не просто главный праздник церковного года. «День Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, –пишет святитель Иоанн Златоуст, – основание мира, начало примирения, прекращение враждебных действий, разрушение смерти, поражение диавола. Сам Он воскрес, расторгнув узы смерти, и нас воскресил, расторгнув сети наших грехов» (Святитель Иоанн Златоуст. Из Беседы на Святую Пасху).

История человечества после грехопадения – это история непрерывной борьбы добра со злом. Из-за непослушания Создателю в жизнь людей вошёл грех, а вместе с ним – страдания и болезни, тление и смерть. Но, самое главное, грех разлучил людей с Богом, Который не является источником зла и чужд всякой неправды.

Люди всё более и более отдалялись от Бога, пребывая во тьме и тени смертной. И для спасения человечества Творец мира, как любящий Отец, отдаёт «Сына Своего единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 3:16). Христос Спаситель принёс в этот мир совершенно новое учение, следуя которому, мы становимся наследниками Царствия Божия. Но без личной веры человека во Христа и Его Воскресение спасение невозможно.

«Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» – пишет святой апостол Павел (1 Кор. 15:14). Святитель Иннокентий (Борисов), архиепископ Херсонский, объясняя эти слова, писал: «Кто знал, братие, более всю сущность нашей веры, как не апостол Павел, один из первейших проповедников веры? Но помните ли, что он однажды написал коринфским ученикам своим? То есть, ежели Христос не воскрес, то все истины нашей веры теряют свою силу, Евангелие и проповедь не имеют более достоинства, всё христианство есть праздное имя («Слово в Среду Светлой Седмицы»).

Поэтому величайшее событие священной истории призывает всех нас к исполнению заповедей Христа Спасителя каждый день нашей жизни: всегда радоваться, непрестанно молиться, носить тяготы друг друга, любить друг друга.

Обратим взоры в сторону тех, кто нуждается в нашей помощи. Будем творить дела милосердия, помогая всем, чающим от нас доброго слова и укрепляющей поддержки. Эти дела особенно востребованы в наше непростое время, когда Церковь и Отечество переживают сложный период в своей истории.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призывает нас сопереживать всем, кто лишился крова, здоровья и даже жизни, призывает усилить молитву за примирение народов Руси, за то, чтобы никакие провокации, никакие соблазны, никакие семена, которые сеются диаволом, не могли произрастить плевелы, которые заглушили бы духовную жизнь – общую духовную жизнь народов Руси – и ослабили свидетельство нашей Церкви (Слово Святейшего Патриарха Кирилла в день памяти мученицы Татианы после Литургии в Храме Христа Спасителя, 25 января 2023 г.).

Да укрепит нас Воскресший Спаситель во взаимной любви, в делах сострадания и милосердия. Будем прилагать усилия к тому, чтобы не только жизнь каждого из нас, но и жизнь всего общества устраивалась по заповедям Божиим.

В этот светлый день, торжественно прославляя Воскресшего Христа, предавшего Себя «для искупления всех» (1 Тим. 2:6), сердечно поздравляю вас с праздником Святой Пасхи. Молитвенно желаю всем вам благословенного здоровья, терпения, неоскудевающей Пасхальной радости и всеукрепляющей помощи Христа Спасителя нашего! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! – ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+ГЕРМОГЕН ЕПИСКОП МИЧУРИНСКИЙ И МОРШАНСКИЙ

Фото: Мичуринская и Моршанская епархия


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?