21 апреля Госавтоинспекция уделит «особое внимание» мототранспорту

20 Апреля 2023 в 12:14

21 апреля 2023 года в Мичуринске и на территории всей Тамбовской области пройдёт профилактическое мероприятие «Мототранспорт». Цель - повышение безопасности дорожного движения, а также профилактика правонарушений и дорожно-транспортного травматизма среди водителей мототранспорта.

Сотрудники госавтоинспекторы напоминают, что управлять мопедами и скутерами разрешено с 16 лет при наличии водительского удостоверения категории «М» или «А1», если объём двигателя, не превышает 125 см3. Получить водительское удостоверение на мотоцикл (права категории А) возможно по достижению 18 лет. За отсутствие водительского удостоверения предусмотрен административный штраф от 5 до 15 тысяч рублей. За передачу мототранспорта лицам, не имеющим водительского удостоверения, предусмотрен штраф в размере 30 тысяч рублей.

Родители, приобретая своим детям, не имеющим водительских прав, мопеды и мотоциклы (скутеры), предоставляя возможность прокатиться на машине, потренироваться основам вождения, поощряя за отличную учебу, просто чтобы не мешали делам взрослых, сознательно толкают их на нарушение ПДД, тем самым провоцируют совершение ДТП, в том числе с тяжкими последствиями.

Необходимо знать юным водителям и их родителям об ответственности за нарушения правил дорожного движения, ведь в первую очередь за подростками должны следить родители, именно они несут ответственность за своих несовершеннолетних детей.

Уважаемые родители, помните, что мототранспорт представляет повышенную опасность, поэтому прежде чем позволить сесть своему несовершеннолетнему ребенку на мотоцикл, подумайте о его безопасности и о последствиях, к которым это может привести. Стоит обращать внимание на необходимость полного исключения допуска к управлению мототранспортным средством детей в возрасте до 16 лет и подростков, не имеющих водительских удостоверений.

Уважаемые граждане! Если вы стали свидетелем того, что водитель транспортного средства нарушает ПДД, сообщите об этом по телефонам: 8(4752)53-40-67 или 102.

УГИБДД УМВД России по Тамбовской области


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37


Вы отмечали день Святого Валентина?