В Мичуринске выдавали «липовые» удостоверения о повышении квалификации

24 Апреля 2023 в 16:16

Прокуратура города Мичуринска провела проверку соблюдения требований законодательства в ФГБОУ ВО «Мичуринский ГАУ», в ходе которой выявила факты выдачи удостоверений о повышении квалификации без сдачи экзаменов.

В 2020 г. при реализации Программы профессионального обучения и дополнительного образования лиц, пострадавших от последствий распространения новой коронавирусной инфекции, университетом организованы и проведены курсы повышения квалификации «Клональное микроразмножение растений».

Прокуратурой установлено, что 8 лиц курсы не освоили и в демонстрационном экзамене по его итогам участия не принимали, но соответствующие удостоверения, в нарушение Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», получили.

В связи с тем, что получение удостоверения с нарушением требований к порядку проведения образовательного процесса противоречит интересам государства в сфере образования и неопределенного круга лиц, поскольку предоставляет возможности использовать его в качестве документа, свидетельствующего о наличии соответствующего уровня знаний, прокурор города направил в суд исковые заявления о признании таких удостоверений недействительными.

Мичуринским городским судом требования прокурора удовлетворены, на образовательное учреждение возложена обязанность исключить записи в учетных документах о выдаче удостоверений, с последующим их уничтожением. Решения в законную силу не вступили.

Прокуратура Тамбовской области


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?