Работодатель оставил несовершеннолетнего без зарплаты и сверхурочных

7 Декабря 2023 в 09:45

По обращению местного жителя о нарушении трудовых прав несовершеннолетнего прокуратура г. Мичуринска провела проверку. В результате было установлено, что между коммерческой организацией и несовершеннолетним в начале июня 2023 года заключен договор подряда, в соответствии с которым несовершеннолетний оказывал услуги по информационно-справочному обслуживанию действующих и потенциальных клиентов.

С момента заключения договора и до середины августа 2023 года несовершеннолетний осуществлял работу, заключающуюся в консультировании клиентов с использованием телефонной связи. Работа выполнялась ежедневно с 09.00 часов до 18.00 часов в офисе организации на условиях пятидневной рабочей недели, в связи с чем фактически сложившиеся между несовершеннолетним и организацией отношения, обладают необходимыми признаками трудовых отношений. Вместе с тем, трудовой договор с несовершеннолетним не заключался, трудовая книжка не оформлялась, страховые взносы не начислялись. На день увольнения несовершеннолетнему не была выплачена начисленная за август 2023 года заработная плата.

Более того, несовершеннолетний привлекался к работе за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, установленной для его возраста, однако оплата сверхурочных не производилась.

В связи с выявленными нарушениями трудовых прав несовершеннолетнего прокурор города обратился в суд с исковым заявлением о признании факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, которая, с учетом сверхурочных и компенсации за несвоевременную выплату заработной платы, составила более 200 тыс. рублей, возложении на работодателя обязанности произвести расчет и выплату страховых взносов на несовершеннолетнего.

Решением Мичуринского городского суда требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

По материалам прокуратуры Тамбовской области, фото из открытых источников


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?