Полицейские и педагоги говорили о безопасности детей в сети

8 Декабря 2023 в 12:32

В учебно-методическом и информационном центре города Мичуринска прошел семинар-практикум по безопасности детей в сети интернет. Мероприятие проведено совместно с представителями образовательных учреждений, ответственных за работу школьных кибердружин и психологами общеобразовательных организаций города Мичуринска.

Актуальными для обсуждения стали вопросы, которые волнуют большинство родителей и учителей. Сколько дети проводят времени за просмотром новостных лент в социальных сетях? С кем взаимодействуют дети в социальных сетях и какова цель этого общения? Каковы интересы молодежи в виртуально жизни? Как взрослым минимизировать риски, которые возникают за пределами реальной жизни? В своих выступлениях участники семинара рассказали о признаках и причинах цифровой зависимости, дали рекомендации для ее профилактики.

Цифровой мир не должен пугать детей и родителей. Чтобы научить ребенка правильному поведению в сети и оградить от опасностей киберсреды существуют базовые правила, которые могут понять, как оставаться в безопасности: - не выходить в интернет без разрешения взрослых, - не более 30 минут в день перед экраном устройства, - разрешено использовать только определенные приложения с безопасным поиском, - спрашивать разрешения для установки игр.

По мере того как ребенок вступает в подростковый возраст придется придумывать правила, поддерживающие его жизнь в сети. - не называть в интернете свое настоящее имя и адрес, - избегать сомнительных приложений, - не публиковать свою личную информацию и интимные фотографии, - обратиться к взрослым, если кто-то пытается заставить совершить нежелательные действия.

Каждый ребенок уникален, каждого интересуют разные темы в интернете и все по-разному справляются с опасностями. Идеальный подход – обучать и расширять возможности детей, чтобы они сами знали, как обеспечить свою безопасность.

Важно помнить, что интернет несёт в себе и опасность, способную не только нанести вред здоровью человека, но и заставить его пойти против закона. Задача каждого из нас научиться распознавать негативную информацию и своевременно принимать меры к защите.

По материалам Ло МВД России на станции Мичуринск


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?