Конференция в Мичуринске объединила ученых разных стран

21 Марта 2024 в 10:13

В Мичуринске организована IV Международная научно-практическая конференция «Современной состояние и перспективы развития культуры жимолости». Научное мероприятие приурочено к 300-летию Российской академии наук и проводится в рамках Десятилетия науки и технологий на базе ФГБНУ «ФНЦ им. И.В. Мичурина» при поддержке Ассоциации производителей жимолости.

В качестве спикеров накануне выступили лидеры с большим опытом работы – селекционеры, технологи, переработчики из России, Белоруссии и Китая, а также флагманы отечественного производства жимолости из Ивановской, Воронежской, Томской, Тульской областей и Краснодарского края.

Участники поделились мнением по таким вопросам, как развитие рынка жимолости, современное состояние и проблемы исследования сортимента жимолости, говорили о задачах селекции, расширении генетических исследований и привлечении нового исходного материала, физиологических и биохимических основах формирования урожайности и качества продукции, обсуждали инновационные направления в хранении и переработке плодов жимолости, развитие технологий, экономическую эффективность возделывания и размножения жимолости.

- Жимолость в ФНЦ имени И.В. Мичурина изучают с 80-х годов XX века. Селекционерами выведено 14 сортов для приусадебного и промышленного возделывания, а также отработаны технологии возделывания, позволяющие достичь эффективного урожая. Созданные высокопродуктивные сорта обладают десертным вкусом, крупноплодностью и транспортабельностью. Они характеризуются слабым осыпанием и отсутствием осеннего цветения при возделывании в Черноземье, - комментируют в ФНЦ имени И.В. Мичурина.

Фото: ФНЦ имени И. В. Мичурина


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?