Сотрудники ГИБДД готовят профилактический рейд

21 Марта 2024 в 16:36

22 марта на территории Тамбовской области сотрудники Госавтоинспекции проведут профилактические мероприятия по предупреждению ДТП, связанных с наездами на пешеходов.

В текущем году на территории Тамбовской области по причине наезда на пешехода регистрируется каждое 7-е ДТП в области: в 16 наездах 1 человек погиб и 17 получили ранения различной степени. Наезды зарегистрированы в областном центре – 8 ДТП, по 2 ДТП в городе Мичуринске и Мордовском районе, по 1 ДТП в городах Кирсанове, Уварово, Инжавинском и Мичуринском округах. Анализ показывает, что 50% наездов произошли по вине самих пешеходов. При этом в областном центре зарегистрировано 1/2 от всех ДТП с участием пешеходов.

Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии с Правилами дорожного движения пешеходы при переходе проезжей части имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах обозначенных разметкой и знаками, как на нерегулируемых пешеходных переходах, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода.

Пешеходы были и остаются одной из наименее защищенных категорий участников дорожного движения – именно они становятся участниками каждого пятого дорожно-транспортного происшествия на дорогах.

Уважаемые пешеходы, переходить дорогу можно только по пешеходным переходам, а при их отсутствии, если в зоне видимости нет пешеходных переходов – на перекрестках по линии тротуаров или обочин. Госавтоинспекция рекомендует использовать элементы одежды, не ограничивающие обзор при движении и светоотражающие элементы, кроме того, не отвлекайтесь на мобильные телефоны и не используйте наушники. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Прежде, чем переходить дорогу, даже на регулируемом пешеходном переходе, убедитесь, что водители машин во всех рядах вас заметили, а главное – остановились!

Госавтоинспекция напоминает, что за нарушение Правил дорожного движения пешеходом, согласно ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ, предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 500 рублей.

Согласно пункту 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть для осуществления перехода. При этом невыполнение Правил дорожного движения водителем, в части не предоставления преимущества в движении пешеходам, согласно ст. 12.18 КоАП РФ влечет наложение административного штрафа в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекции обращается ко всем участникам дорожного движения, с просьбой быть аккуратными, внимательными и взаимно вежливыми на дороге, а также неукоснительно соблюдать ПДД.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?