Памяти академика Савельева

25 Марта 2024 в 14:10

Сегодня могло бы исполниться 75 лет академику РАН, ученому в области генетики и селекции плодовых культур Николаю Ивановичу Савельеву.

Всю свою жизнь Николай Иванович посвятил науке и добился в этой области выдающихся достижений. За 45 лет трудовой деятельности Н.И. Савельев прошел путь от рабочего до директора института Всероссийского НИИ генетики и селекции плодовых растений им. И.В. Мичурина, от аспиранта до академика РАН.

- Заботами селекционера была создана уникальная коллекция садовых культур и фундука, которая в настоящее время является единственной в Центрально-Черноземном регионе. Особое значение Николай Иванович придавал новым направлениям селекции: получению сортов плодовых культур, в первую очередь яблони, с иммунитетом к болезням, декоративных и колоновидных. На его счету более 50 сортов плодовых культур: яблони, груши, рябины, черешни, абрикоса. Получено 33 авторских свидетельства и патента, опубликовано более 530 научных работ. Его ученики и последователи не теряют этих ориентиров, продолжают развивать и совершенствовать отечественную селекцию, - отмечают в ФНЦ им. И.В. Мичурина.

Его вклад в науку высоко оценен - Золотой медалью имени И.В. Мичурина, Золотой медалью имени Н.И. Вавилова, медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, ему были присвоены звания «Почётный гражданин города Мичуринска» и «Заслуженный деятель науки Российской Федерации».

Под руководством академика 36 кандидатов и докторов наук успешно защитили диссертации, что позволило создать свою научную школу по генетике и селекции плодовых растений. Николай Иванович внес большой вклад в реализацию Программы развития Мичуринска как наукограда Российской Федерации.

Фото из архива ФНЦ им. И.В. Мичурина


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?