В Мичуринске открыли «говорящий» памятник основателям города

27 Марта 2024 в 14:20

Сегодня в Мичуринске состоялось открытие памятника основателям города, козловским воеводам Ивану Биркину и Михаилу Спешневу. В церемонии открытия приняли участие глава региона Максим Егоров, руководство города, жители.

Памятник установлен на городской набережной на площадке около подвесного моста. Монумент изготовила столичная фирма «Левша». Скульптуры установлены на постамент, на котором нанесены города Белгородской засечной черты. Воеводы запечатлены в момент обсуждения территории, которая подошла бы для строительства города-крепости. Один изображен в образе древнерусского богатыря, второй – в образе государственного мужа.

Наш город был заложен в 1635 году для защиты южных рубежей государства. Кстати, узнать сведения о событиях, в честь которых установлен памятник, может любой желающий: рядом с монументом установлена табличка с QR-кодом, которая приведет каждого пользователя на интернет-ресурс с дополнительными сведениями и сами воеводы голосами актеров мичуринского театра расскажут свою историю.


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?