ФК «Мичуринск» обыграл «Спартак», проигрывая 0:2

12 Июля 2021 в 14:45

В качестве разогрева перед финалом Euro2020 в Мичуринске прошёл матч 6 тура чемпионата Тамбовской области по футболу. На стадионе «Локомотив» сборная города принимала некогда знаменитый тамбовский «Спартак», в текущем сезоне представленный молодыми воспитанниками 2004-2005 годов рождения. Тренер гостей, Денис Гаврилов, сам шесть сезонов отыграл за тамбовский «Спартак» во втором дивизионе зоны «Центр», а в 2010 году был капитаном мичуринского «Олимпа» и привёл коллектив к победе в чемпионате области.

К сожалению, согласно постановлению по Тамбовской области игра прошла без зрителей. Только люди с определённым статусом смогли попасть на центральную трибуну. Всем остальным пришлось расположиться за забором, где был даже организован фанатский гостевой сектор. Матч начался с традиционной кричалки «Боже, Спартак храни!».

ФК «Мичуринск» вышел на игру в следующем сочетании игроков. Вратарь – Владислав Волостных (Дружба). Линию защиты составили Дмитрий Мещеряков (Прогресс), Дмитрий Хорошков (ДЮСШ), Андрей Смагин (Дружба), Алексей Терехов (ДЮСШ). В полузащите действовали Кирилл Свотнев (Дружба), Андрей Ясаков (Дружба), Евгений Калякин (Динамо, капитан команды), Владимир Парусов (ДЮСШ, играющий тренер), Денис Кожин (Динамо). Единственный нападающий – Никита Толмачёв (ДЮСШ).

Опасные моменты как у одних, так и у других ворот начали создаваться с первых минут. Гости применяли забросы мяча за спины защитников, рассчитывая на скорость своих форвардов. Хозяева старались активнее загружать фланги, выполняя навесы. Ближе к взятию ворот были футболисты «Спартака». С их скоростью никак не могли совладать мичуринские защитники, допуская раз за разом проходы к своим воротам. Из 6-7 явных голевых моментов (выходов 1 на 1) гости в первом тайме реализовали лишь два. И то, воспользовавшись сначала травмой Андрея Смагина (в середине первого тайма его заменил Антон Дьяченко), а затем позиционной ошибкой Дениса Кожина. Правило «не забиваешь ты – забивают тебе» никак не хотело срабатывать.

Мало кто верил, что мичуринские футболисты смогут перевернуть ход неудачно складывающегося матча. В итоговый успех по-настоящему верил, пожалуй, лишь Владимир Парусов. После перерыва команды снова обменялись парой упущенных 100-% моментов. Инициативой постепенно завладели хозяева. На выручку приходит штрафной. Следует подача и Никита Толмачёв ударом головы отправляет мяч в сетку. Не проходит и пары минут, как тамбовчане снова нарушают правила у своей штрафной. Вновь верховая передача и теперь отличается Владимир Парусов. За 2 минуты счёт становится равным, 2:2. Кирилла Свотнева меняет Сергей Галкин. Спустя минут пять гости вновь фолят в опасной близости от ворот. Что-то будет. На навес снова откликается Владимир Парусов, отправляя мяч в угол ворот и выводя свою команду вперёд. Тамбовчане явно обескуражены. Больше не работают их забросы в линию атаки. Сил переломить матч у них не остаётся. Вдобавок судья назначает справедливый одиннадцатиметровый удар в ворота «Спартака». Пенальти хладнокровно реализует Владимир Владимирович. Есть хет-трик! ФК «Мичуринск» побеждает 4:2, проигрывая к перерыву 0:2. Все мячи команда из наукограда забила со стандартных положений.

После 5 сыгранных матчей в копилке у ФК «Мичуринск» числятся 7 очков, что позволяет уверенно занимать место в середине турнирной таблицы из 7 участвующих команд. Следующий домашний матч сборная команда наукограда проведёт 3 августа, соперником станет тамбовская «Академия футбола 2005».

В очередной раз хочется обратить внимание, что на стадионе «Локомотив» уже который год не работает информационное табло. Нет диктора, нет музыки. Ни одного атрибута большого футбола. Можно, конечно, всё списать на санитарные ограничения и отсутствие зрителей. Однако уровня и значимости проведения областного матча, как и в прошлом сезоне, не наблюдается. Атмосферу спасли исключительно приезжие фанаты красно-белых, на протяжении всей игры скандируя спартаковские кричалки.

До встречи на зелёных, и не только, полях.