Мичуринские спортсмены стали призёрами межрегионального турнира по пляжному самбо

23 Августа 2021 в 16:51

Второй год подряд в Тамбове на лыжном стадионе проводится межрегиональный турнир по относительно новому для нас виду спорта – пляжному самбо.

21 августа в соревнованиях приняли участие руководитель Спортивной школы олимпийского резерва» №4 «Мичуринск» Александр Медведев и его воспитанник Артем Протасов. Наставник в весовой категории 71 кг. провел четыре встречи и занял третье место. Его ученик в весовой категории 58 кг. также провел четыре встречи и по итогам занял второе место. Спортсмены награждены медалями, грамотами, кубками, а также денежными и ценными призами.

Пляжное самбо – относительно молодой вид спорта. Практиковать его стали в теплых странах, где погода позволяет круглый год проводить занятия самбо не в спортзале, а на пляже. Это в определенной степени экономично, поскольку можно не тратить деньги на татами, их заменяет песок. Он не просто смягчает удары при падении, но и создает нагрузку на ноги. Правила пляжного самбо отличаются от тех, что существуют в классическом виде борьбы. Поединок длится 3 минуты, до тех пор, пока кто-нибудь из борцов не совершит движение, которому судья дает оценку. Это приводит к тому, что темп схватки значительно ускоряется, а поединок становится более зрелищным.