Лыжники Мичуринска и Мичуринского района выступили на областной Спартакиаде

18 Января 2022 в 12:55

В минувшие выходные в Котовске прошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт областной Спартакиады. В лично-командном первенстве среди городов и районов выступили сборные команды г. Мичуринска и Мичуринского района. Женщины соревновались на дистанции в 3 км, мужчины бежали 5-километровый круг. Гонки проходили с раздельного старта с использованием электронного хронометража.

В субботу, 15 января, котовскую лыжную трассу преодолевали жители муниципальных районов Тамбовской области. В соревновании женщин лучший результат среди представителей Мичуринского района показала Дарья Попова из села Гололобовка, заняв 6 место (12:52) и принеся в копилку команды 82 очка. Односельчанка Сабрина Кожухова (13:54) заняла 12 место, заработав 68 очков. Мария Юдина (Хмелевской сельсовет) преодолела дистанцию в 3 км за 20 минут 47 секунд. В командный зачёт среди районов идут 2 лучших результата среди женщин и мужчин.

В мужском зачёте Василий Третьяков (с. Коминтерн) поддержал высоко заданную планку результатов девушек и также показал шестой результат, пробежав 5 км за 15 минут и 3 секунды (82 очка). Александр Сологуб (с. Стаево, тренер В. Н. Кабанов) затратил 17 минут 21 секунду, принеся 52 очка. Михаил Третьяков (с. Коминтерн) пробежал 5 км за 17 минут 58 секунд. По итогам лыжных гонок сборная Мичуринского района (организатор и представитель команды Николай Николаевич Петров, методист внестационарного отдела МБУК «Заворонежский РДК») заняла 5 место из 23 команд районов Тамбовской области.

На следующий день, в воскресенье, на старт вышли лыжники из городов Тамбовской области. Лучший результат среди мичуринских спортсменок показала Елена Захарова (МРУ АО «Транснефть-Дружба»), заняв 10 место (11:57) и принеся в копилку команды 66 очков. Второй результат у Татьяны Пятахиной (ПСЧ-7) - 13:05 и 32 зачётных очка. Виктория Болдырева (Юго-восточный филиал ОАО «РЖД») преодолела 3 км за 13:50, заработав 22 очка. Ведущий специалист отдела по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска Екатерина Кузнецова пробежала дистанцию за 14 минут 10 секунд.

В мужском зачёте лучшее время прохождения дистанции из лыжников наукограда продемонстрировал Дмитрий Сушков (ПСЧ-7), пролетев 5 км за 14:30, заняв 4 место в итоговом протоколе и принеся своей команде 86 очков. Андрей Дрогалев (НПЦ «Агропищепром») затратил 17 минут 28 секунд, заработав 16 очков. Максим Марушкин (тренер Н. А. Кузьмин) пробежал за 17:38, принёс 13 очков.

По итогам лыжных гонок сборная Мичуринска заняла 6 место из 9 команд городов Тамбовской области.