Мичуринская дзюдоистка выиграла первенство ЦФО и завоевала путевку на первенство России

25 Апреля 2022 в 11:30

Варвара Капитанова - спортсменка отделения дзюдо ТОГАУ «СШОР №4 «Мичуринск». С первой тренировки в 2017 году и до настоящего момента она ежедневно трудится, совершенствует свое мастерство, ведь главная цель Варвары - попадание в состав сборной команды России и выступление на главном международном старте - Олимпийских играх. Пока же Варвара проходит программу спортивной подготовки по олимпийскому виду спорта «дзюдо» в ТОГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва №4 «Мичуринск» под руководством тренеров Александра Медведева и Николая Цемко.

Спортивный сезон 2021-2022 стал первым сезоном, где Варвара смогла выступать на официальных соревнованиях. первый старт, на котором выступила Варвара — Первенство области до 13 лет. В весовой категории до 40 кг спортсменка из Мичуринска была лучшей и заняла первое место на областной арене, завоевав путевку на первенство Центрального Федерального округа по дзюдо до 13 лет.

С 21 по 25 апреля в городе Курске прошло первенство Центрального Федерального округа по дзюдо до 13 лет. Мичуринск представили три спортсмена, которые по итогу Первенства Тамбовской области вошли в состав региона - Савелий Боков, Илья Давоян и Варвара Капитанова.

Варвара стала единственной из мичуринской команды, кому удалось завоевать медаль первенства ЦФО. Варвара стала лучшей среди 20 спортсменок в весовой категории до 40 кг. В ходе соревнований мичуринская спортсменка одержала пять побед на татами над дзюдоистками из Курской, Владимирской, Московской и Тверской областей. В финале Варя провела победоносную схватку со спортсменкой из Московской области.

После выступления в дисциплине «олимпийское дзюдо», Варвара выступила в дисциплине «демонстрация техники КАТА на 4 КЮ» по итогу набрала 40 баллов и заняла второе место. По сумме двух дисциплин Варвара Капитанова вошла в состав сборной команды ЦФО-1, для того чтобы выступить на Первенстве России по дзюдо, данный страт пройдет в конце мая в городе Рязань.

Стоит отметить, что победа Варвары Капитановой на первенстве ЦФО — это большая слаженная совместная работа мичуринских тренеров спортсменки, родителей Варвары, а также тренеров из Липецка и Саратова.