В Мичуринске прошли соревнования по пионерболу среди учеников начальной школы

18 Ноября 2022 в 11:42

16 и 17 ноября спортивный зал школы №18 им. Героя Советского Союза Э.Д. Потапова и спортивный зал «Темп» (МБОУ ДО ДЮСШ) наполнили своими звонкими голосами учащиеся начальных классов общеобразовательных организаций. В соответствии с планом-календарем спортивно-массовых мероприятий управления народного образования администрации Мичуринска в эти дни проводились соревнования по пионерболу среди обучающихся начальной школы.

Турнир вызвал интерес у ребят: все общеобразовательные организации наукограда выставили свои команды. Состав команд был комбинированным, то есть состоял из девочек и мальчиков, что, несомненно, способствовало укреплению дружеские отношения внутри отдельно взятого спортивного коллектива.

В первый день юные спортсмены играли в подгруппах. В спортивном зале СК «Темп» встречались команды школ №№2, №17 «Юнармеец», №5, №15, №9 и ТОГОАУ «Мичуринский лицей», а на площадке школы №18 им. Э.Д. Потапова – команды школ №№1, №7, №18, №19 и МБОУ «Гимназия». На второй день четыре лучшие команды, занявшие первые и вторые места в группах, в спортивном зале «Темп» проводили перекрестные игры на выбывание, чтобы определить призеров муниципальных соревнований.

Полуфинальные пары составили команды школ №19 – №17 «Юнармеец» и школ №15 – №1. Команды, проигравшие в полуфиналах (ребята из школ №17 «Юнармеец» и №1), встретились в матче за третье место, в котором победу со счетом 2:0 одержала сборная школы №1.

В финале играли команды школы №19 (прошлогодний победитель) и школы №15. Все эмоциональные атрибуты решающей игры присутствовали в поединке: переживания, невынужденные ошибки, нестандартные решения при розыгрыше мяча, яркие эмоции тренеров, слезы запасных игроков. В первой партии победу одержали учащиеся школы №15. Вторая партия прошла с преимуществом ребят из школы №19. Судьбу первого места и кубка решал третий сет. Спортсмены в пылу борьбы выдали интереснейший триллер. Постепенно наращивая отрыв в счете, учащиеся школы №19 планомерно продвигались к победе в турнире. Но при счете 12:6 в их пользу (партия длится до 15 очков) внезапная череда ошибок свела на нет это солидное преимущество. Напор и психологическая устойчивость ребят из школы №15 сломили соперника, который так и не смог оправиться от ряда неудачных действий в концовке решающей партии. В результате 16:14 в пользу команды школы №15 – достойный итог игры равных соперников! Кубок отправляется школу №15, ребята из школы №19 –вторые.

По материалам управления народного образования администрации города Мичуринска.