Лыжники Мичуринска и Мичуринского района выступили на областной Спартакиаде

23 Января 2023 в 13:34

В минувшие выходные в Котовске прошли соревнования по лыжным гонкам в зачёт областной Спартакиады 2023 года. В лично-командном первенстве среди городов и районов выступили сборные команды г. Мичуринска и Мичуринского района. Женщины соревновались на дистанции в 3 км, мужчины бежали 5-километровый круг. Спортсменам из районов Тамбовской области из-за льда на трассе дистанцию сократили у женщин до 1,6 км, а мужчинам - до 3 километров. Гонки проходили с раздельного старта с использованием электронного хронометража.

В субботу, 21 января котовскую лыжную трассу преодолевали жители муниципальных районов Тамбовской области. В соревновании женщин лучший результат среди представителей Мичуринского района показала Сабрина Кожухова из села Гололобовка, заняв третье место (5:45) и принеся в копилку команды 92 очка. Студентка ТГУ имени Г. Р. Державина Дарья Попова уступила односельчанке всего полторы секунды, заняв четвёртое место и заработав 88 баллов. Стоит отметить, что Сабрина стартовала сразу за Дарьей и всю дистанцию могла видеть спину подруги по команде и тянуться за ней. Ксения Трошина, также из села Гололобовка, преодолела дистанцию за 6 минут 27 секунд.

В мужском зачёте Василий Третьяков (с. Коминтерн) одержал уверенную победу, показав быстрейшее время прохождения дистанции в 8 минут 32 секунды. Его результат принёс команде максимальные 100 баллов. Двадцатое место занял ветеран спорта Мичуринского района Валерий Иванов, пробежав 3 км за 11 минут 9 секунд и принеся в копилку команды 52 очка.

В командном зачёт среди районов засчитываются по два лучших результата среди женщин и мужчин. По итогам лыжных гонок сборная Мичуринского района (организатор и представитель команды Николай Николаевич Петров, методист внестационарного отдела МБУК «Заворонежский РДК») заняла второе место из 23 команд районов Тамбовской области, уступив победителям всего 10 баллов.

22 января на старт вышли лыжники из городов Тамбовской области. Лучший результат среди мичуринских спортсменок показала Мария Галкина (школа №5 «НТЦ им. И.В. Мичурина»), заняв 11 место с результатом 11 минут 5 секунд, и заработав 69 очков. Следом за ней с результатом 11 минут 11 секунд расположилась Елена Захарова (МРУ АО «Транснефть-Дружба»), прибавив городской команде 66 очков. Виктория Болдырева (Юго-восточный филиал ОАО «РЖД») преодолела 3 км за 12:54 и заняла 25 место, заработав 32 очка. Ещё одна мичуринская лыжница Екатерина Кузнецова пробежала дистанцию за 14 минут 18 секунд (29 место, 24 балла). Ксения Семёнова не смогла закончить дистанцию.

В мужском зачёте лучшее время прохождения дистанции из лыжников наукограда продемонстрировал Андрей Дрогалев (НПЦ «Агропищепром») затратив 14 минут 12 секунд, заняв 21 место и заработав 36 очков. 35 место занял Владимир Шишкин (школа 15) с результатом 16:25, 12 баллов. 38 место у Никиты Погорелова (17:11, 9 баллов). 40 место у Владимира Колесникова (17:41, 7 баллов) 41 место у Никиты Прохорова (17:57, 6 баллов).

В командном зачёте среди городских команд засчитываются по 5 лучших результата среди женщин и мужчин. По итогам лыжных гонок сборная Мичуринска заняла 7 место из 9 команд городов Тамбовской области.

Поздравляем команду Мичуринского района с призовым местом, даже несмотря на кадровые в проблемы в мужском составе. А вот к городской команде есть вопросы, особенно, почему за неё не выступают сильнейшие лыжники?!