В Мичуринске завершился турнира памяти олимпийского чемпиона В.И. Беляева по волейболу среди юношей

27 Января 2023 в 15:06

С 16 по 25 января в спортивном зале ФОК «Дельфин» проходил Открытый турнир по волейболу памяти олимпийского чемпиона В.И. Беляева среди команд юношей общеобразовательных организаций Мичуринска. В соревнованиях приняли участие волейболисты школ №15 (две команды), №18 им. Э.Д. Потапова, №19 (две команды), №5 НТЦ им. И.В. Мичурина, гимназии, Мичуринского лицея-интерната и команда педагогических работников образовательных организаций. Все пять игровых дней спортивный зал был наполнен голосами спортсменов, в бескомпромиссной борьбе выявлявших победителя в каждой встрече.

Сначала игры проходили в двух группах. По итогам предварительного раунда из подгруппы А в финальную часть вышли команды школ №19 (команда 2) и №18, из подгруппы В в четверку лучших прошли команды школ №19 (команда 1) и №19 (команда 1).

В первом полуфинале волейболисты из второй команды школы №19 (2005 г.р.) не без борьбы обыграли ребят из первой команды школы №15 со счетом 2:0. Второй полуфинал был менее упорным: ребята 2007 г.р. из первой команды школы №19 были сильнее соперников из школы №18 с тем же счетом 2:0.

Игры за призовые места выдались очень интересными и упорными. В матче за третье место спортсмены из школы №18, выиграв довольно уверенно первую партию (25:16), уступили ребятам из первой команды школы №15 вторую со счетом 24:26. Судьбу призового места решал тай-брейк (специальная укороченная партия или дополнительный матч, для выявления победителя при ничейном счёте и во всех трех одерживали победы), в котором со счетом 15:9 сильнее были волейболисты школы №18 (кстати, в трех из шести своих игр они добирались до тай-брейка.

Третий год подряд финальная игра между фаворитами турнира дарит всем любителя волейбола шикарное зрелище. По уже установленной традиции победителя турнира определяют команды обучающихся школы №19 разных возрастов (в этом году ребята 2007 г.р. и 2005 г.р. соответственно).

И в этом году для определения обладателя заветного кубка понадобились три партии. В первой партии со счетом 25:19 победу одержали ребята младшего возраста, которые, к слову, считались в финале фаворитами. Но более старшие не сломались, собрались на второй сет как на решающий и в упорной борьбе (25:22) вырвали партию. И вновь тай-брейк! И вновь, как и в прошлом году, чуть мощнее решающий сет провела команда ребят 2007 г.р. (15:12), одержав в итоге победу и в матче, и в турнире. Ребятам из первой команды школы №19 (2007 г.р.) был вручен кубок и грамота управления народного образования администрации Мичуринска. Вот имена победителей: Александр Полянский, Денис Попов, Артем Белоусов, Владислав Пирожников, Иван Матвеев, Никита Голумеев, Михаил Панин, Вадим Метелкин, Семен Васильев.

Второе место у второй команды школы №19 (2005 г.р.), третье призовое место заняли ребята из школы №18 им. Э.Д. Потапова.

По материалам управления народного образования администрации города Мичуринска.