В Мичуринске соревновались байдарочники

5 Июня 2023 в 10:56

На территории ландшафтного парка-набережной "Мичуринское подгорье" в очередной раз собрались любители туризма, походов, приключений и активного образа жизни из городов и районов Тамбовской области. В открытом турнире города Мичуринска по спортивному туризму (дистанция - водная, слалом) памяти Ирины Константиновны Беляевой приняло участие более 80 экипажей на байдарках-двойках из Мичуринска, Тамбова, Жердевки, Бондарей и Знаменки.

На параде открытия присутствующих приветствовал начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Коростелёв Александр, который поблагодарил всех любителей активного отдыха за участие в туристских соревнованиях, пожелал удачи на дистанции и честной борьбы. К присутствующим обратился чемпион мира по спортивному туризму Михаил Белоусов, который продолжительное время дружил с Ириной Беляевой, ходил с ней в походы и принимал участие в соревнованиях. Михаил Викторович поздравил участников с открытием соревнований, отметил возрастающий интерес жителей города Мичуринска и Тамбовской области к спортивному туризму, а также передал организаторам спортивно-туристского мероприятия свои книги «Про пороги без дверей», которые были вручены победителям соревнований в старшей возрастной группе.

После гимна Российской Федерации Александр Коростелёв рассказал собравшимся про Ирину Константиновну, которая воспитала не одно поколение туристов. Одни из её воспитанников стояли на открытии соревнований в строю участников в этот день, другие - в строю организаторов. Это и начальник отдела по физической культуре и спорту администрации города Мичуринска Александр Коростелёв, и директор АНО «Мичуринский туристический клуб «68 дорог» Ольга Буриева. Символично, что накануне мероприятия данной организации исполнился один год! Несмотря на такой относительно небольшой возраст членами клуба проделана огромная работа по восстановлению, развитию и популяризации детско-юношеского и взрослого туризма в Мичуринске. Воспитанники клуба вручили директору АНО «Мичуринский туристический клуб «68 дорог» орт с логотипом клуба и большую деревянную символическую медаль, перевязанную туристским узлом. Все присутствующие хором поздравили Ольгу Григорьевну, а в её лице весь туристический клуб с днём рождения, пожелали не останавливаться на достигнутом, новых идей, походов, приключений и процветания!

После этого главный судья соревнований Ольга Буриева рассказала про регламент проведения турнира и пригласила представителей экипажей на жеребьёвку.

В соревнованиях принимали участие команды в количестве 2-х человек на водном судне (байдарка 2-х местная). Соревнования проводились по виду «техника водного туризма» в спортивных дисциплинах: Байдарка ММ, Байдарка МЖ, Байдарка ЖЖ в двух возрастных категориях: 2006-2009 г.р. и 2005 г.р. и старше. Длина трассы составляла около 300 метров, количество прямых и обратных ворот - 8 штук. Результаты определялись суммой времени прохождения и штрафного времени. Зачет проводился по лучшему результату прохождения дистанции. Все присутствующие могли угоститься сладостями и ароматным чаем из дровяного самовара. Безопасность на воде обеспечивали представители спасательной станции города Мичуринска ТОГКУ «Пожарно-спасательный центр».

Традиционно помощь в организации и проведении крупного туристско-спортивного праздника оказали волонтеры Мичуринского Волонтёрского Корпуса, а также члены молодёжного парламента. Ребята тоже попробовали свои силы в преодолении водной дистанции.

Мероприятие организовано и проведено в рамках реализации Федерального (регионального) проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».


Комментарии:

Нет комментариев.
Вы не можете оставлять комментарии. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Видеорепортажи:

Фотовыставка пограничников к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.
26 Мая 2020 в 14:17
Ежегодный музыкальный фестиваль «Яблоко»
4 Сентября 2019 в 13:51
СОБЫТИЕ № 1 В МЯСНОЙ ИНДУСТРИИ!
19 Июля 2019 в 11:37

Вы отмечали день Святого Валентина?