Мичуринские школьники победили на фестивале ВФСК ГТО в Тамбове

8 Июня 2023 в 11:00

Региональный этап фестиваля ВФСК ГТО среди обучающихся образовательных организаций региона прошел на лыжном стадионе в парке «Дружба». Сборная Мичуринска была сформирована из ребят, показавших лучшие результаты в личном первенстве по итогам муниципального этапа. В нее вошли 8 человек, по возрастным категориям относящихся к IV-V ступеням комплекса ГТО (от 12 до 15 лет): Бурцева Анна, Кожина Оксана, Шатилова Арина, Кузнецов Ярослав (школа №15), Панова Кристина, Антонов Никита (школа №5 НТЦ им. И.В. Мичурина), Першиков Иван (школа №17 «Юнармеец») и Пегушин Владислав (школа №18 им. Э.Д. Потапова).

Конкуренцию мичуринским школьникам составили представители из 28 муниципалитетов. Соперничество шло в шести видах: бег на 60 м, подтягивание на высокой перекладине/сгибание-разгибание рук в упоре лежа на полу, метание мяча весом 150 г, прыжок в длину с места толчком двумя ногами, наклон вперед из положения стоя, бег на 1,5/2 км.

В личном первенстве мичуринские школьники завоевали две бронзовые, одну серебряную и одну золотую награды. Победителем у девушек в V возрастной ступени (14-15 лет) стала Шатилова Арина (школа №15): девушка получила кубок, золотую медаль и диплом министерства спорта Тамбовской области.

Второе место по IV ступени (возрастная группа 12-13 лет) у девочек заняла Бурцева Анна (школа №15), третье место - Кожина Оксана (школа №15). Третье место у девушек по V ступени (возрастная группа 14-15 лет) заняла Панова Кристина (школа СОШ №5 НТЦ им. И.В. Мичурина). Участницы были награждены медалями, дипломами министерства спорта Тамбовской области и памятными подарками с символикой комплекса ГТО.

Юноши медалей в личном первенстве не завоевали (по IV возрастной ступени (12-13 лет) Першиков Иван и Антонов Никита закончили фестиваль в первой десятке из 40 участников, но очки в копилку сборной Мичуринска приносили исправно.

В командном первенстве сборная г. Мичуринска под руководством учителя физкультуры школа №15 им. Александра Юрьевича Шатилова и учителя физкультуры школа №5 НТЦ им. И.В. Мичурина Виктории Родионовны Захаровой стала победителем среди всех муниципалитетов и городских округов региона, завоевав главный кубок.

Региональный этап являлся отбором в сборную области для участия во всероссийском этапе фестиваля, который пройдет в сентябре-октябре 2023 г. в МДЦ «Артек» (республика Крым).