Лицам, не прошедшим государственную итоговую аттестацию

В связи с возникающими вопросами о продолжении обучения лиц, не прошедших государственной итоговой аттестации (далее - ГИА), по образовательным программам основного общего образования Минобрнауки России в письме от 24.04.2014 № НТ-443/08 даны разъяснения.

В соответствии с указанным письмом обучающимся, не прошедшим ГИА, предоставляется право пройти аттестацию по соответствующим учебным предметам не ранее чем через год в сроки и в формах, устанавливаемых Порядком проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования, утвержденным приказом Минобрнауки России от 25.12.2013 № 1394.

Такие обучающиеся обязаны освоить образовательные программы основного общего образования и могут продолжить обучение в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, либо вне таких организаций, в форме семейного образования.

Обучающиеся, не прошедшие ГИА, вправе пройти профессиональное обучение. Лица в возрасте до восемнадцати лет могут осваивать основные программы профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих или должностям служащих при условии их обучения по основным общеобразовательным программам или образовательным программам среднего профессионального образования, предусматривающим получение среднего общего образования, и при успешной сдаче квалификационного экзамена получить соответствующее свидетельство. Профессиональное обучение лиц в возрасте до восемнадцати лет осуществляется только по тем профессиям рабочих и должностям служащих, работа по которым не запрещена или не ограничена для указанных лиц в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации.

Прокуратура г.Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?