О дисциплинарной ответственности обучающихся

Федеральным законом от 29.12.2012 № 273 «Об образовании в Российской Федерации» предусмотрена возможность применения к обучающимся мер дисциплинарного взыскания в виде замечания, выговора, отчисления из организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее – организация).

В соответствии с частью 4 статьи 43 Закона эти меры могут применяться за неисполнение или нарушение устава организации, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности.

Закон запрещает применять меры дисциплинарного взыскания к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).

Не допускается применение этих мер к обучающимся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком.

При выборе меры дисциплинарного взыскания организация должна учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершен, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение советов обучающихся, советов родителей.

Отчисление несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, как мера дисциплинарного взыскания допускается за неоднократное совершение дисциплинарных проступков. Указанная мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания и педагогического воздействия не дали результатов и дальнейшее пребывание обучающегося в организации оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников организации, а также нормальное функционирование организации.

Решение об отчислении несовершеннолетнего обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет и не получившего основного общего образования, как мера дисциплинарного взыскания принимается с учетом мнения его родителей (законных представителей) и с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. В отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, такое решение принимается с согласия комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа опеки и попечительства.

Об отчислении несовершеннолетнего обучающегося в качестве меры дисциплинарного взыскания организация обязана незамедлительно проинформировать орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

Указанный орган местного самоуправления и родители (законные представители) в таком случае не позднее чем в месячный срок принимают меры, обеспечивающие получение несовершеннолетним общего образования.

Обучающийся, его родители (законные представители) вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающемуся.

В соответствии с Законом приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 15.03.2013 № 185 утвержден Порядок применения к обучающимся и снятия с обучающихся мер дисциплинарного взыскания, согласно которому за каждый дисциплинарный проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

До применения взыскания организация должна затребовать от обучающегося письменное объяснение. Если по истечении трех учебных дней объяснение обучающимся не представлено, то составляется соответствующий акт.

Отказ или уклонение обучающегося от представления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

Мера дисциплинарного взыскания применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам, по уходу за ребенком, а также времени, необходимого для учета мнения совета обучающихся, представительных органов обучающихся, советов родителей, но не более семи учебных дней со дня представления руководителю организации мотивированного мнения указанных советов и органов в письменном виде.

Отчисление как мера дисциплинарного взыскания не применяется, если сроки ранее примененных к обучающемуся мер дисциплинарного взыскания истекли и (или) меры дисциплинарного взыскания сняты в установленном порядке.

Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим дисциплинарного взыскания.

Руководитель организации до истечения года со дня применения взыскания имеет право снять его с обучающегося по собственной инициативе, просьбе самого обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, ходатайству советов обучающихся, представительных органов обучающихся или советов родителей несовершеннолетних обучающихся.

Применение к обучающемуся меры дисциплинарного взыскания оформляется приказом (распоряжением) руководителя организации, который доводится до обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия обучающегося в организации. Отказ обучающегося, его родителей (законных представителей) ознакомиться с указанным приказом под роспись оформляется соответствующим актом.

Решение комиссии по урегулированию споров между участниками образовательных отношений является обязательным для всех участников этих отношений и подлежит исполнению в сроки, предусмотренные решением.

Решение комиссии может быть обжаловано в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?