Является ли превышением должностных полномочий руководителя бюджетного учреждения оплата административного штрафа не им самим, а за счет бюджетных средств учреждения?

Общим для всех случаев превышения должностных полномочий является то, что должностное лицо совершает действия, явно выходящие за пределы прав и полномочий, предоставленных ему законом.

В случае если следователь установит, что оплата руководителем бюджетного учреждения административного штрафа за счет бюджетных средств учреждения повлекла существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, то данное действие может быть квалифицировано как совершение преступления, предусмотренного ст. 286 УК РФ.

В ином случае действие руководителя бюджетного учреждения, выразившееся в оплате административного штрафа за счет бюджетных средств учреждения, может быть квалифицировано по ч. 3 ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата, совершенные лицом с использованием своего служебного положения).

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?