Минобрнауки России даны разъяснения по вопросу трудоустройства прибывающих на территорию РФ граждан Украины

Иностранные граждане, признанные беженцами, а также получившие временное убежище на территории Российской Федерации - до утраты ими соответствующих статусов, имеют право осуществлять трудовую деятельность без разрешений на работу.

Перечень документов, подлежащих предъявлению работодателю при поступлении на работу, установлен статьей 65 Трудового кодекса РФ. Отмечено, в том числе, что в случаях привлечения к трудовой деятельности в сфере образования, воспитания несовершеннолетних, организации их отдыха, медицинского обеспечения, социальной защиты и некоторых иных сферах также предъявляется справка о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям.

В части, касающейся признания в Российской Федерации документов об образовании, выданных на территории Украины, сообщается о действии ряда международных договоров, содержащих перечень документов об образовании и (или) квалификации, которые взаимно признаются странами без процедуры признания образования, полученных в иностранном государстве (Письмо Минобрнауки России от 08.08.2014 N НТ-865/08).

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?