Подарите ребенку семью

Действующее законодательство исходит из того, что каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно.

Согласно ст. 123 Семейного кодекса Российской Федерации дети, оставшиеся без попечения родителей, подлежат передаче в семью на воспитание (усыновление, удочерение), под опеку или попечительство, в приемную семью либо в случаях, предусмотренных законами субъектов Российской Федерации, в патронатную семью), а при отсутствии такой возможности в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, всех типов.

Таким образом, Семейным кодексом РФ выделено 4 формы устройства детей-сирот в семью:
усыновление (удочерение);
опека (попечительство);
приемная семья;
патронатная семья (в случаях, установленных законодательством субъекта РФ).

При любой форме устройства ребенка должны учитываться его этническое происхождение, принадлежность к определенной религии и культуре, родной язык, возможность обеспечения преемственности в воспитании и образовании.

Приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации является усыновление.

Порядок и условия усыновления определяются Правилами передачи детей на усыновление (удочерение) и осуществления контроля за условиями их жизни и воспитания в семьях усыновителей на территории Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 29.03.2000 № 275.

Согласно указанным Правилам усыновление допускается в отношении несовершеннолетних детей, единственный родитель или оба родителя которых:

1. умерли;

2. неизвестны, признаны судом безвестно отсутствующими или объявлены умершими;

3. признаны судом недееспособными;

4. лишены судом родительских прав;

5. дали в установленном порядке согласие на усыновление;

6. по причинам, признанным судом неуважительными, не проживают более 6 месяцев совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Лица, желающие принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей, должны пройти психолого-педагогическую и правовую подготовку по программе в порядке, который утверждается органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

Граждане Российской Федерации, желающие усыновить ребенка, подают в орган опеки и попечительства по месту своего жительства заявление с просьбой дать заключение о возможности быть усыновителями с приложением следующих документов:

1. краткой автобиографии;

2. справки с места работы с указанием должности и заработной платы либо копии декларации о доходах;

3. копии финансового лицевого счета и выписки из домовой (поквартирной) книги с места жительства или документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

4. справки органов внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан;

5. заключения медицинской организации о состоянии здоровья лица, желающего усыновить ребенка;

6. копии свидетельства о браке (если состоят в браке);

7. копии свидетельства или иного документа о прохождении подготовки лица, желающего усыновить ребенка;

8. справок о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, выданных соответствующими уполномоченными органами.

Для подготовки заключения о возможности быть усыновителями орган опеки и попечительства в течение 7 календарных дней со дня получения указанных документов, составляет акт по результатам обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка.

На основании документов, предусмотренных п. 6 Правил, а также акта обследования условий жизни лиц, желающих усыновить ребенка, орган опеки и попечительства в течение 5 рабочих дней со дня проведения указанного обследования готовит заключение о возможности граждан быть усыновителями, которое является основанием для постановки их на учет в качестве кандидатов в усыновители.

После постановки на учет орган опеки и попечительства представляет им информацию о детях, которые могут быть усыновлены и выдает направление для посещения ребенка.

Основанием для решения вопроса о возможности усыновления конкретного ребенка является заявление кандидатов в усыновители в суд по месту жительства ребенка.

Права и обязанности усыновителей и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда.

При этом на органы опеки и попечительства возложена обязанность осуществлять контроль за условиями жизни и воспитания усыновленного ребенка и в случае выявления фактов уклонения усыновителей от выполнения возложенных на них обязанностей усыновление может быть отменено в судебном порядке.

Прокуратура г. Мичуринска



Вы отмечали день Святого Валентина?